4 апреля 2022 г. 01:18

3 Спойлер Современная трагедия Эвмениды, которую бы не оценил Эсхил

«1793» - история, которая заставляет затаить дыхание. Читаешь: иногда тебе противно от мерзких подробностей, но не можешь остановиться. Так хочется узнать правду, как выпить воды.
Книга, которая даёт надежду, что даже наличие зла не делает добрых людей беспомощными. На фоне серости бытия, проблем, бедности, грязи и отчаяния «победа» облечения преступности - это луч света.
«1794» - книга, которую автор написал, кажется, лишь для того, чтобы показать: «Я могу ещё вот так». Читатель, опьяненный успехом предыдущей части, отчаянно хватается за новую. Любимые герои вернулись. Пусть даже в поредевшем составе.
Автор придумывает новое «зло». Тихо Сетон. Его деятельность вызывает множество неприятных ощущений и вопросов. Но эта часть уже не настолько оставляет напряжение и сжатые скулы. Будем честными, после первой части описание очередного маньячного поведения и заговора уже не впечатляет. Книгу заканчиваешь читать с легким налетом неудовлетворённости.
«1795» - книга, которой ты даёшь шанс. Избалованный первой книгой читатель даёт возможность автору завершить вторую книгу должным образом. Долгая раскачка сюжета, ощущение вытягивания истории из пальца. Начинаешь испытывать раздражение. Любимые герои уже начинают подбешивать. Главные злодеи оказываются скучнее, чем казалось. Глаза невольно закатываются.
Наступившая концовка настолько скомкана, будто Нат-о-Даг сам устал уже писать. Поднял руки и сказал: «К черту все это!». Кажется все логичным, да, неожиданным. Но будто недоделанным. Зачем ты, Николас, так долго растягивал, пытаясь преподнести это нам, будто это блюдо из ресторана Мишлен, а оказался бургер из Макдональдса?
Закрываешь последнюю книг. Сидишь долго и не понимаешь: «Что это только что было?». Я даже перечитала ещё раза три последние главы. Боялась, что я что-то упустила. Но нет. Это упустило это произведение мое внимание