3 апреля 2022 г. 22:12

Ох и тяжелое же чтение получилось, повелась на тег юмористическая литература, да есть тут юмор, который более на сарказм похож, да и просто смешных моментов много, но в самом начале повествования до смеха оченнь далеко. Если бы не мое техническое хоть и среднее образование, закрыла бы книгу еще на первых страницах, обилие физических терминов и дискуссиий на тему глобального потепления, используемой энергии и ресурсов по добыче оной, просто вводит в шок, продираться сквозь рассуждения главного героя приходилось с трудом, отдыхания на заметках о жизни не связанной с работой, но об этом далее.
Главный герой книги, гений, ученый получивщий Нобелевскую премию в области физики, бореться за мир в мире, и за использование солнечных панелей для добычи энергии. И вроде бы положительный со всех сторон человек, у которого для счастья все есть, работа, увлечения, уважение коллег деньги, дом, жена. По правде сказать вот тут то и кроется один из изьянов, жена то пятая по счету, и как мы узнаем из начала книги на ней он свой выбор не остановит. Мужчина за свои 50 с неболшим лет имел пять жен и одиннадцать любовниц, чего от него можно еще ждать, любви до гроба, не могу понять его жену. Но и этот пятый брак трещит по швам, и конечно же виновата женщина, ведь она посмела завести себе любовника узнав об очередной измене мужа. Ученый до мозга костей наш герой не может устоять только перед двумя главными соблазнами в своей жизни женщинами и еде. Любит он каждую на кого взглянет, так поступает и с едой, исклучение составляет только полезная пища. Ему подавай что нибудь пожирнее и по вкуснее.
В каждой новой главе перед нами встает определенный этап жизни героя, и каждый очень легко можно себе представить. Якрие сценки из жизни этого глупейщего мужчины складываются в интересную историю. Историю спасения мира, но к великому сожалению наш герой не ожет спасти себя, ведь ему просто некогда, он ждет какого то переломного момента, чтобы начать действовать, но не будет ли слишком поздно, как для всего человечества так и для одного конкретного человека?

Прочитано в рамках игры Литера Терра в группе Белая сова
Прочитано в рамках игры Тайны рун в группе Книжная страна.