sovin

12 июня 2013 г. 16:02

Прочитав эту книгу однажды, хочется возвращаешься к ней вновь и вновь. Оказывается, многие историки упрекали Светония в том, что в своих жизнеописаниях он нарочно не уделил должного внимания тем или иным историческим датам. Например, про завоевание Цезарем Галии упоминается вскользь, зато про интриги, заговоры, альковные тайны и убийства рассказывается много и местами пристрастно.
Но мне кажется, что ценность заключается именно в том, что автор сумел заинтересовать читателя не сухим изложением дат и перечислением событий, а оживить рассказ интересными и разносторонними художественными образами, которые надолго врезаются в память, не ставшими бульварными. А более точные математические подробности можно легко найти и уточнить у того же Тацита и Плутарха.

Итак, римские императоры перед нами практически неглиже. И любопытнейшие истории про них. Например, фраза, адресованная Бруту Цезарем, в изложении Светония звучит именно как: "И ты, дитя моё?", - а не в том заезженном виде, в каком все привыкли её употреблять. Очень ярко и живо представляешь себе Клавдия и Вителлия в их комичной жадности к еде. Нерон, который после отравления Клавдия называл белые грибы только как "пища богов". Тиберий, имевший 12 вилл на Капри, устроил там бестиарий настоящего плотского вожделения: любовные гроты и оргии на обильных пирах. А сколько же понадобилось лунного камня для отделки стен в портиках, где гулял Домициан, подозревавший всех в заговоре, чтобы видеть, что же творится у него за спиной!..