Romanio

Ищу утраченное

3 апреля 2022 г. 08:44

Не вышло у Геннадия Левицкого романа, вообще, художественной прозы не вышло. И даже изредка вставляемые Автором в текст диалоги получились совсем безжизненными и не вытянули книгу в разряд "фикшн". Событийный фон, который должен был быть декорациями для главного героя, оказался на переднем плане, а Марк Красс иногда перемещался по сцене короткими перебежками, не позволяя мне уверенно взять его образ в прицел.
Зато вышел из "романа" пересказ истории конца Римской Республики времен проживания в ней нашего главного героя по мотивам Тита Ливия и Плутарха, этакий не сильно углубленный в подробности учебник, написанный неплохим слогом, и небезынтересным этот учебник может оказаться лишь для читателя мало знакомого с темой.
Для понимания композиции могу набросать эскиз романа:
Марку Крассу 25 и он бежит в Испанию, спасаясь от марианцев. Рядом его друзья и пара прекрасных и доступных дев, скрашивающих их жизнь в убежище.
Потом много Суллы, немного Митридата и немного Красса.
Далее - много Помпея и немного Красса
Много Спартака и немного Красса
Много Цицерона и немного Красса
Много Катилины и немного Красса
Много Цезаря и немного Красса.
Парфянский поход. Тут Автор поднажал на художественные средства - появилось больше ролей, у ролей появилось больше реплик. Но повествование продолжало страдать от парадигмы античного представления: сбывшихся зловещих предсказаний, свидетельств лиц, которые не могли быть свидетелями, так как не выжили и т.п. Т.е. все то, что было дописано давным-давно задним числом.
Полное отсутствие интриги, если на страницах работы появлялся предатель, то он с первых строк начинал вести себя так, что у читателя не оставалось сомнений в отведенной данному персонажу роли.
В целом, образ Красса не вскрыт, чтение вышло скучным.