11 июня 2013 г. 18:49

Я так понимаю, большую часть отзывов к этому "шедевру" нацарапали школьники. Иначе откуда столько положительных?
Пробежала глазами парочку – в них даже слог подростковый!

Не скажу, что первая книга трилогии плоха, нет. Но это не то произведение, которому стоит петь дифирамбы. Такое ощущение, что со стороны г-на Дашнера имела место быть попытка оттяпать кусочек славы Голдинга и его "Повелителя мух"... Увы и ах. И близко не допрыгнул!

Все тут как-то.. по-детски. Все для школоты. Причем сама эта школота разговаривает ненатурально. Иногда возникает чувство, что диалоги писались 40-летним любителем фентези по принципу: "ну я читал в интернете, что подростки разговаривают щаз вот так". Ага!...
Но диалоги - это ладно. Книга все равно увлекает, захватывает, жрет время... Просто в какой-то момент на читателя обрушивается туча логических несостыковок. И у бедного любителя антиутопий остается только два варианта действий: либо ждать, что автор как-то объяснит свои косяки, либо закрыть на них глаза и отключить логику. По-видимому пейсатель Дашнер очень надеялся, что большая часть его ЦА сделает как раз второе.

А дальше пойдут спойлеры, так что be careful))

Кто читал, тот помнит, что в финальных главах ГГ весьма успешно одолел в схватке гривера, один на один. Итак, если мальчишек изначально отобрали по принципу круче всех, то почему они впервые вступили в бой с гриверами только в день побега?? За два года ума на это не хватило? Ножи были, луки, копья. Что еще?? Можно было еще какой-нибудь яд сварить и поливать склизких тварей время от времени - у приютелей же там целая кухня... Так нет же! Ждали чего-то.

Когда Томас и Минхо спасались от гриверов и заманили их в пропасть, то почему чудовища не вынырнули обратно за мальчиками? Ведь как потом выяснилось, это была не пропасть, а всего лишь нора, в которой никто не погибал!

Кстати, мне "нравится" поведение Терезы, Томаса и Чака в норе гриверов. Эти, якобы, светлые умы, "лучшие из лучших" все никак не могли допедрить, что для любого пароля понадобится кнопка "enter" и что слово "жать" означает именно ее. Вот головоломка-то! Да уж, это вам не дома за компом сидеть!

Ближе к концу книги бреда становится все больше.
Почему-то в числе 20-ти выживших мальчишек оказываются почти все близкие друзья Томаса. Какое милое совпадение! Нет, кое-кого конечно автор убил. Ну, например Алби, т.к. он достал своей ворчливостью. Ах, да! Еще нужно было укокошить того толстого маленького мальчика. Более нелепый выпил персонажа сложно представить. И к чему эта пафосное "закрыл своим телом"??? Зачем вообще эта смерть? Мне не жаль Чака, просто можно было убить его иначе. Уважаемый пейсатель Дашнер, что вы хотели этим сказать? Если все это только ради того, чтобы Томас распустил нюни, и читателю стало его жаль, то напрасно вы старались. "Он любил этого мальчишку!" Пару недель провел вместе и все, ПОЛЮБИЛ! Ну афигеть! НЕ ВЕРЮ

Но я еще не дошла до главного разочарования, самого большого. На него глаза закрыть труднее всего, да просто нереально.

Итак, напомню описание Лабиринта

Вблизи всё казалось ещё грандиозней. Проход в стене был двадцати футов в ширину, а в высоту простирался до самого верха колоссальных стен... Две стены, обрамлявшие проход, уходили на головокружительную высоту. Толстые плиты серого камня потрескались и были покрыты густым плющом. Казалось, они очень, очень древние. Он запрокинул голову, пытаясь разглядеть вершину стены где-то там, в вышине. Его охватило странное чувство, будто он смотрит не вверх, а вниз. Он отступил на шаг, в который уже раз поражаясь этому грандиозному сооружению — своему новому дому

Но больше всего Томаса ошеломило, что эти громадины еще и двигаться могут! Это все равно, как если бы каждую ночь нью-йоркские небоскребы переходили с одной улицы на другую. Однако этого автору мало! Т.к. все действие происходит даже не на земле, а на какой-то головокружительной высоте от земли. Весь огромный "гуляющий" лабиринт то ли просто подвешен в воздухе, то ли расположился на какой-то горе. В любом случае, такая конструкция впечатляет, не правда ли? Наверное, нужна какая-то супер-техника, чтобы создать ТАКОЕ, да и ресурсов немерено. Так где же все это взяли таинственные создатели, когда на планете Земля уже произошло нечто из ряда вон??...

Всё началось со вспышек на Солнце. Такого ещё никогда не случалось — массивные выбросы, невероятной высоты и силы протуберанцы. Когда их заметили, было уже поздно — они в считанные минуты всей своей мощью обрушились на Землю. Все наши спутники сгорели, тысячи людей умерли на месте, ещё миллионы — в последующие дни. Огромные территории превратились в пустыню. А потом пришла болезнь...

Пришла болезнь... ну и бла, бла - дальше вы знаете.
У меня вопрос.
Зачем?? Как? Господин Дашнер, вы врёте, да уж не завирайтесь! По-вашему это логично: земля почти ПОХОРОНЕНА, а кучка уцелевших людей пускает ВСЕ ресурсы на строительство циклопических размеров лабиринта для подростков?? Вы что, издеваетесь? Я, конечно, понимаю, что своих читателей вы держите, за идиотов. Может быть в США у подростков и заплыл мозг от жира, но не до такой же степени!
Как, каким образом лабиринт и гриверы помогут человечеству?

Они тестировали тысячи и выбрали вас. Последнее, самое страшное испытание. Всё, через что вам пришлось пройти, было тщательно продумано и взвешено. Ваши реакции, мозговые волны, даже мысли в экстремальной ситуации — всё было подвергнуто детальному исследованию в попытках найти людей, способных спасти нас и победить Вспышку

Ой, правда? А почему тогда набрали детей? А ничего, что мозг ребенка еще не до такой степени развит, как мозг взрослого человека? Ничего, что и мускулы не те, чтобы отбиваться от гриверов? Это простая биология. Вообще, зачем нужны все эти физические истязания, когда в конечно счете учёным нужно одно: МОЗГ подопытных.
И может уже хватит подростков-спасателей мира? Все ведь понимают, что в реальной жизни такого нет и быть не может. Необязательно брать сразу старперов. Почему бы не взять парней 20-25 лет - самое оно. Как раз и мозг, и физическая сила находятся на пике до 26, дальше - спад.

Так нет же! Пусть школота спасает мир! Хотя в реальной жизни подростки даже армии боятся, как чумы.

В общем, книга разочаровала своей концовкой. "Повелителя мух" дочитываешь и хочется пожать автору руку - до того все правдиво, до того мысли глубокие. А тут... Вроде бы изначально интересная идея, но убита. Ох, убита.

1 2

приведенные вами несостыковки вполне справедливы кроме одной. думаю, это вполне естественно, что в стрессовой ситуации "светлые умы" не сообразила насчет кнопки, на то она и стрессовая, отключает мозг. помню, у нас в подъезде случился пожар, и в итоге мы в панике, никто не может вспомнить... номер пожарной службы! тогда еще 01. наконец кто-то "вспомнил" - 03.

а вот чака мне было жутко жалко... и я вообще не поняла смысла произошедшего. ясно, что автор хотел воздействовать на эмоции читателя таким способом, но для меня осталось загадкой, ЗАЧЕМ "создатели" заставили галли метнуть нож в Томаса, и хотели ли они устранить младшего или это лишь какая-то проверка.

Почему бы не выбрать парней 20-25 лет - самое оно. Как раз и мозг, и физическая сила находятся на пике до 26, дальше - спад.

Ну ты, мать, даешь. Я не спорю, что двадцать пять лет в плане физическом - самое оно. Да и в тридцать лет я быка могу свалить кулаком, но вот что касается мозга... Уверяю тебя, после 25 никакого спада нет. Мы, парни, ни какие-то там кролики. А рецензия нормальная. С уважением.

Присоединяюсь.
Рецензия хорошая, но зацепила фраза "Как раз и мозг, и физическая сила находятся на пике до 26, дальше - спад."
Автор явно моложе 26-ти и ей не доводилось общаться с мужчинами постарше, поддерживающими себя в умственной и физической форме. )

а я с вами не согласна!
Да,тут есть много непонятного,банального и неправдоподобного, НО
на то это и жанр фантастики.
Сюжет для,опять же подчеркну,такого жанра,как фантастика - очень достоин.
Соглашусь,с "Повелитель Мух" не сравнить, но в целом, есть вещи о которых стоит задуматься,с точки зрения психологических моментов,в данном случае,очень интересно наблюдать за реакцией парней,ходом мысли и их решениями.
Концовка не совсем понятна,в плане логики. Но поди знай,что будет в следующей части.

Я тут читаю, мусорю и позволю намусорить под вашим коментом. Задели ваши слова насчет жанра, как будто раз это фантастика, то она должна быть лишена логики. Нет, логика обязательный атрибут фантастики. Но здесь ее нет. Ведь, если автор не водит читателя за нос и правда были все эти катастрофы, болезни и т.д., то какого черта люди тратят силы на лабиринты (как уже говорил автор рецензии). И чем они помогут? Надеюсь, вы дочитали уже (все-таки я добрался до этой книге только сейчас, а вы с 2015) и проспойлерите мне концовку)

Из отзыва сразу видно, что человек не читал всех книг! Спойлерить не буду, но скажу, что большая часть недочетов описана в следующих книгах! Так что, увы и ах, рецензия поверхностная!

Я книгу недавно прочла, перед выходом фильма в кинотеатре. Честно, еле дочитала. Сама идея хороша, но как это написано! По десять раз на страницу одно и тоже, сплошное жевание. Наверное я в первые это напишу) НО фильм намного лучше книги!=)

Ребят, вы слишком реально и умственно думаете (умники), неужели вы не можете представить и прочитать книгу, слишком уж зациклен на реальности, это так сказать фантастика, не сопоставляйте это с реальным миров, мне лично очень понравилось, а если вы не можете представить такое или поддаться своим эмоциям и забыть о примитивных вещах, значит не дано

Книга не так уж плоха. Сама идея , в принципе, хороша, можно было как-то раскрутить продолжение.... Но не судьба. В самом начале книга реально затягивает, повороты сюжеты достаточно интересны, хотя слегка попахивает "мальчик-герой-исключительный-спасёт-всех". Но хочется закрыть на это глаза, пока всё захватывает. А потом эти не состыковки просто лезут в глаза.

Совершенно согласен с рецензией! Задумка хороша но ипорченна автором. Жаль потраченного времени!

Отвечу вам. Во-первых, чувства человеческие гораздо глубже, чем мы можем представить. В этой ситуации довольно логично было то, что гг привязался к мальчику.
Во-вторых. Вы, автор сей экспрессивной рецензии, видимо не читали эпилог. Из него четко ясно, что смерть Чака не "ненужные сопли" от автора. Это четко спланированный ход, поворот в истории, в эксперименте. Смерть была нужна - и для чего - вы поймете в следующей книге.

Мне кажется, логично, потому что судя по всему, лабиринт не существует. Все, с чем сталкиваются подростки - не существует. На самом деле они лежат на койках в какой-нибудь лаборатории и все это происходит в их мозгах. ИМХО. Дальше ещё не дочитала, не знаю.

Подростков набрали потому, что они - звено между детьми и взрослыми. Если бы это были "здоровые парни" то они бы не заморачивались поддержанием порядка, адекватным поведением и регламентированием жизни. Они бы тупо пытались выбраться и убить всех гриверов. Дети ведут себя иначе. Они осознают безысходность ситуации и стараются сделать так, чтобы не отравить жизнь себе самим. Прошу заметить, за всю книгу ни разу не было ни пошлости, ни жестокости друг к другу. Они сплоченые, более или менее, заботятся друг о друге и живут в согласии. Будь они старше, гормоны испортили бы книгу, не успела бы она начаться.

Ничего, что и мускулы не те, чтобы отбиваться от гриверов?

Вот вы и ответили на ваш вопрос о том, почему гривер был убит аж в конце.

Вот уж чего чего, а Голдингу я разве что поклон издали бы отвесила, прикасаться - ни-ни. Мысли у него глубокие, но вот подростки у него - твари настоящие. Представьте себе их в Лабиринте? Да это был бы просто п***ц. И слог, кстати, у него не лучше. Словечек хватает.

Согласна на все 200%. Книга не о чём. Читала в 14 лет. Никакого восхищения. Мучила 3 книги месяц, очень жаль времени и денег потраченных на трилогию. В школе многие прочитали и в восторге, но не я. Повелителя мух читала, достойнейшая книга. А это просто мусор
1 2