OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

2 апреля 2022 г. 19:22

4 Опасные приключения на море и на суше

Дик Сэнд, пятнадцатилетний юнга на китобойной шхуне «Пилигрим», которая после не очень удачного сезона китобойного промысла направляется из Новой Зеландии домой, в Сан-Франциско, конечно, со временем мечтал стать капитаном. Но кто ж знал, что это может случиться так скоро. Чтобы добраться в родной порт, небольшому экипажу судна и нескольким пассажирам предстоит преодолеть тысячи миль грозного Тихого океана. И в пути случается несчастье, капитан корабля и все матросы гибнут в море.

На шхуне остаётся юнга Дик Сэнд, подозрительный кок-нелюдим Негоро и пятеро спасённых перед этим с тонущего судна чернокожих, совершенно ничего не смыслящих в морском деле. Волею обстоятельств Дику Сэнду приходится стать капитаном и взять на себя ответственность за корабль и за пассажиров.

Юному капитану придётся немало потрудиться, побороться с морской стихией, с её штормами и штилями, и пережить немало приключений, пока корабль, наконец, достигнет суши. Но это будет не конец, а только начало испытаний, долгожданный берег принесёт ещё больше опасностей и лишений.

Параллельно развитию сюжета романа, как обычно у месье Верна, мы узнаем немало познавательного из области географии, мореходства, климата, флоры и фауны нашей планеты.

И всё-таки основной темой романа, как мне представляется, будет эмоционально-возмущённое описание автором такого многовекового и страшного явления, как работорговля, ужасы грабительского опустошения и бесчеловечного уничтожения коренного населения «чёрного континента».

Описанию этого позорного в истории социального явления уделяется много внимания в романе. Алчные работорговцы, безумно-жестокие подпоенные европейцами царьки африканских племён ужасны и воплощают собой бесчеловечное зло.

Мы переживаем за маленький стойкий отряд под водительством пятнадцатилетнего капитана Дика Сэнда, то и дело попадающего из огня да в полымя, но сумевшего благодаря мужеству, храбрости, сообразительности и верности друг другу, выжить, преодолеть все препятствия и вернуться домой.

Кроме ужасающей участи коренных африканцев, больно также читать и о варварском отношении «цивилизованных стран» к природе планеты - истреблении слонов в Африке и китов в океанах.

Самый понравившийся эпизод в романе – путешествие наших героев на пироге по реке Конго. Это было почти поэтично, и драматично одновременно, учитывая, как разворачивались события.

Африканский жук Мантикора, за которым погнался кузен Бенедикт, что в итоге помогло спастись нашим героям
картинка OlgaZadvornova

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 7. Команда Первого Ириса Франции.