11 июня 2013 г. 13:15

Я счастлива, что познакомилась с произведениями А.И. Герцена. Как же мне нравится то что он пишет и как он пишет!

...ни один не хотел заняться каким-нибудь ремеслом, считая всякую честную работу не совместную с человеческим достоинством, дозволяющим только брать двугривенные за справки. Признаюсь, когда я вполне убедился, что чиновничество (я разумеется, далее XIII класса восходить не смею) есть особое специфическое поражение мозга, мне опротивели все эти журнальные побасенки, наполненные насмешками над чиновникам. Смеяться над больными показывает жесткость сердца.

Повесть о молодом человеке, который избрал профессию врача, и, увлекся психиатрией. Основа его мыслей была зарождена ещё до избрания пути - изучение медицины, и, подтверждается наблюдениями из его практики:

С чего люди, окружающие его, воображают, что они лучше его, отчего считают себя вправе презирать, гнать это существо, такое, доброе, никому никогда не сделавшее вреда? И какой-то таинственный голос шептал мне: "Оттого, что и все остальные - юродивые, только на свой лад, и сердятся, что Лёвка глуп по-своему, а не по их".