2 апреля 2022 г. 09:01

4 Экспериенс разносторонности

Аластер Рейнольдс затрагивает многие темы в своем сборнике рассказов, что очень радует. Такие как постапокаллипсис, работа сознания и понятие реальности, нейробиология, альтернативные истории, квантовая механика, деметриминзм, колонизация космоса, мультиверс, новые неизведанные миры, кибернетика и др. Каждый рассказ по своему содержанию уникален в рамках его творчества. Около пяти рассказов очень запомнились. Два рассказа, которые вошли в экранизацию "Любовь, смерть и роботы" несут на себе то полотно красок и эмоций, что и были переданы в анимационном фильме. Автор явно писал эти рассказы под источником вдохновения, будучи насыщенными новыми идеями. За это стоит дать уважения. Если рассматривать Рейнольдса как современного автора НФ, то думаю он хорошо справляется со своей задачей. Где же используются научные термины и гипотезы, то местами автор жонглирует ими до абсурдности, т.к. они мало что имеют с действительностью, в других же наоборот, он очень верно описывает научный подход и работу гипотез. Тут его не берусь за это осуждать, т.к. это художественное произведение. В целом сборник рассказов оставил хорошее впечатление, некоторые из них позже точно захочется перечитать за счет разных затронутых тем, которые также упоминаются в других разных современных произведениях.
Обратная сторона медали этой книги, это цикл о Мерлине ("Железный тактик" и два других), они слишком сильно уступают рассказам по качеству повествования. Тут явно прослеживается творческий кризис. Если первое произведение из цикла еще можно рассмотреть как более-менее заслуженный источник внимания, то остальные два уже "беготня белки в колесе". Герой мечится от точки А к точке Б, но какой-то логики событий в книге совсем не прослеживается. Скорее это больше похоже на черновик и полное отсутствие идей и сценария для рассказа, финал вообще не дает ничего вразумительного. Явная деградация и полное отсутствие вдохновения в этом цикле.
"Медленные пули" можно рассмотреть как интересное произведение с определенной долей идеологии, что хотел передать автор, поэтому критиковать его не берусь. Нет ничего нового в нем, но и ничего из той категории, за что имело его критиковать.
В целом Рейнольдс как современный писатель из жанра НФ заслуживает внимания. Есть несколько других книг на полках с его творчеством, поэтому думаю в дальнейшем и в них смогу погрузиться. Но еще раз повторюсь, именно сборник рассказов из этой книги мне очень понравились, а один из них очень часто вспоминаю, потому что сам поглощен тематикой мультивселенной, смотрю разные научпоп ролики, лекции, интервью и читаю книги по астрофизике, где эта гипотеза также очень часто проскакивает.