Eugenia_Kokone

11 июня 2013 г. 05:45

"Соланин — ядовитый гликоалкалоид (гликозид), который вырабатывается в растениях семейства паслёновых. <...> Клубни, полежавшие на свету, зеленеют, в них накапливается сильнейший яд - соланин".
Энциклопедическая статья Википедии

Можно было бы сказать, что эта манга о яде и картошке, но это значило б сильно погрешить против истины.

Когда на последнем звонке в школах вручают аттестаты и твердят о взрослой жизни, громогласно сопровождая это дело напутственными словами, становится всегда немного/сильно страшно, и вот уже ждешь, что за поворотом все изменится: закончатся детство, веселье, счастье и свобода.
У кого-то именно так и происходит, но для некоторых "одаренных" и тогда мало что меняется. Разве только счастье приобретает непривычный вкус, отношения с людьми иные оттенки, а жизнь наполняется новыми, но во многом не менее сладостными событиями. И уже начинаешь думать, что этот рубеж не перейдешь никогда, и уже плещешься в своем детстве, не желая выплывать на мелководье взросления, эволюционировать до прямоходячего и шуровать в чей-то офис выполнять рутинную работу. И вот именно тогда, когда этого страха больше нет и кажется, что жизнь всегда будет жарким летом, приходится взрослеть и задаваться вопросом: а что дальше?
Эта манга о 24-летних ребятах, в прошлом однокурсниках, которые крепко призадумались, когда же они повернули не за тот угол, растворились в толпе и так возненавидели этот мир взрослых. Каждый из них старается понять, чего он хотел раньше, есть ли еще время все исправить и кто в случившемся виноват.
Но она и не о том, как кучка молодых людей обрела свое счастье, ступив на правильны путь к успеху. И вот вы, ее читатели, должны мотивироваться и сделать так же: бросить утомительную работу, сколотить компанию бесшабашных друзей и пуститься во все тяжки, ибо жизнь коротка и нужно вечно оставаться молодым, носиться бездумно по свету и избегать ответственности - тягостного чувства взросления.
Как раз наоборот, она слишком даже реалистично иллюстрирует, как свобода может превратиться в скуку, попытка осуществить мечту в боль и разочарование, а желание что-либо изменить в строгого учителя, наказывающего за своевольность слишком смелого ученика. И финал этого всего, как и сама Жизнь, не трагичен и не прекрасен. В нем остается надежда, что счастье можно отыскать и в обыденных вещах, только если не забывать улыбаться миру и ценить то, что у тебя уже есть.
Не умею говорить о рисовке и прочих прелестях, которые в почете у заядлых читателей этого литературного жанра. Но мне кажется, что это короткая и пронзительная манга о страхе, который кто-то уже испытал однажды, а кого-то он еще ждет впереди.

Так вот, клубни мои, крутитесь, чтобы однажды не стать ядовитыми.

Тоже читала "Соланина", но мне у этого мангаки все же больше однотомник "Голограмма Ниджихара" понравился. Вот тот зацепил не по-детски. Я еще в обед на работе его дочитывала, так потом до конца дня ничего делать не могла, всё думала об этой истории.

0 11.06.13

Непременно почитаю "Голограмму..."
Думаю, мне сюжет этой манги на сегодняшний день так актуален, что породил множество мыслей, эмоций.
И спасибо.

+1 11.06.13

Это здорово, если над прочитанным можно долго размышлять, если это заставляет взлянуть на жизнь немного иначе. Я на "Соланина" возлагала много надежд, но, увы, для меня они не оправдались и история прошла мимо, не зацепив. А еще этот автор продолжает писать "Спокойной ночи, Пунпун". Но это так навскидку, сама я эту историю не читала и хороша ли она не знаю. Но... вдруг когда-нибудь пригодится. :)

+2 11.06.13