WeyFoists

Надо больше романтики!

1 апреля 2022 г. 22:25

Это очень хорошая, качественная академка, во всех смыслах.
Здесь симпатичная главная героиня, которая не хотела быть "уютной ведьмой" и вообще ведьмой, попала сюда случайно, но в итоге нашла своё место. Как положено, она необычная и не такая, как все, но это не выпирает и не раздражает, и все её успехи собственная заслуга - она упорная, старается, учится, навёрстывает то, что её соученицы изучают едва ли не всю жизнь. При этом она честная, верная, принципиальная и не подлая - очень приятная девушка.
Здесь очень необычная и интересно закрученная романтическая линия. Притом, что долгое время сохранялась интрига, с кем же останется героиня, здесь нет нелюбимых мной черт любовного треугольника с метаниями и страданиями. Но есть классная, необычная и лихо завёрнутая интрига с чувствами, прошлым и несколькими участниками. Чтобы не наспойлерить, особенно сильно восхищаться героем не буду, скажу только, что он - тоже очень хороший, верный, надёжный и настоящий мужчина.
Есть учёба, героиня в академии в первую очередь занята именно делом с редкими понятными для студентки отвлечениями на развлечения, а не непонятно чем с включением отдельных лекций. И остальные тоже больше учатся. И мир студенты не спасают, не выходя из академии, и страшные преступления не расследуют, опережая профессионалов, а решают исключительно собственные проблемы, по понятным причинам никого в них не втягивая.
Ещё тут обаятельная сама академия, которая живая и заботится о своих студентах, и вообще идея живых домов интересная, и уютные ведьмы своей чрезмерной милотой не раздражали, несмотря на то, что я не любительница вот этой милой ерунды с питьём какао на подоконнике в пледе. Есть и стандартные ходы, вроде соревнования межу учениками, но оно лишь оттеняет происходящее и не кажется чужеродным включением, не раздражает и очень уместно.
Я не люблю академки и редко их читаю, поэтому здесь мне было скучновато и читалась книга с трудом, но это не проблема книги. И если хочется классическую академку, если вы любите академки - то книгу точно стоит прочитать, она очень качественная.