Ataeh

11 июня 2013 г. 00:13

Знаете, это такой конфуз, когда родители входят в комнату, а там ты сидишь, смотришь какое-то кино, но именно когда они входят, начинается постельная сцена. Ну, или когда покупаешь книгу, например, потому как товарищ Задорнов отчаянно рекламировал своего друга Володю Качана в своих рассказах, и даже не удосуживаешься пролистать, а потом мама открывает первую страницу..."Виолетту наконец-то изнасиловал отчим". Мы взрослые (ну, иногда) люди, но до сих пор меня такие эпизоды напрягают.

Вообще-то, книга интересная. Баба-Яга - это красивая и не по годам развитая Виолетта, которая может добиться практически всего, что пожелает. Мужчин она просто околдовывает, ведьма, одним словом. На протяжение всей книги она проходит все этапы развития от неоперившегося в птенца, до настоящей колдуньи (сюжет слегка замешан на мистику, но это не фэнтези, книга более чем жизненная и правдоподобная), и ставки растут. Новый мужчина - новый уровень мастерства, новые вершины. Не сказать, что ей нужна власть, или она бешеная нимфоманка, или что-то еще. Скорее, она руководствуется чисто женско-детскими стремлениями: хочу вот это, хочу вон того - значит, он будет мой. Нет, поначалу она конечно решает свои проблемы, но когда проблем реальных не остается, остаются только такие побуждения.

Описывается долгий и интересный путь, география событий ширится. Читать это очень увлекательно. Кончено, без морального аспекта не обойтись: вся книга это завуалированный рассказ о том, что такое хорошо и что такое плохо. Злодеи все равно получают свое. А добрые герои в конце концов будут счастливы. Баба-Яга, после бурной молодости, оказывается в избушке на курьих ножках, пусть и роскошной, под присмотром Кащеевых надзирателей, и судьба ее печальна. А для контраста дается судьба молодого поэта Саши, который чист душой, аки палладин, и влюбился в Виолетту чистой и искренней любовью. Это, конечно, кончилось, плохо, но награда за чистоту души была замечательна: чистая совесть, успех, процветание, любимая, дети, внуки, отменное здоровье, любовь и уважение.

Хотя сюжет книги уложился в два абзаца, сама она гораздо глубже и интереснее. Много типажей, характерных для нашей страны, много достаточно иронично изложенных реалий жизни, мелких деталей, описанных с изрядным остроумием. Это какая-то не такая жизнь, которую привыкли видеть, изнанка, где-то гротеск, где-то волшебная сказка, но все это помогает лучше понять реальность, как ни странно. Но - маленький нюанс! - ханжам просьба не беспокоиться, потому как они всего этого не увидят, у них же на уме только разврат, вот они только его в книге и увидят. Всем остальным, с оговорками, читать можно.