cat_traveller

1 апреля 2022 г. 17:03

Книга "Вертушинки" - это настоящий кладезь доброты, детства и чудес, которые могут произойти с каждым, достаточно лишь присмотреться.

Кто же такие Вертушинки? Это крошечные лесные духи, которые показываются читателю в облике маленьких озорных девочек. У каждой из них своё говорящее имя и роль, своё дело, которое приносит удовольствие и признание, хотя и не всё всегда идет гладко, как и в обычной жизни. Корица печёт самые вкусные пирожки и разрабатывает рецепты. Кораблик следит за ручейками и путешествует вместе с теми корабликами, которые создаёт своими руками. Травинка вышивает целые цветочные поляны, а Золотинка часто отправляется в городки поблизости и живёт в домах творческих людей, помогая им...

В книге есть структура. Сначала - приветствие, вступление. Потом - знакомство с каждой Вертушинкой по отдельности. Следом идёт череда милейших рассказов о каждой. И в конце даже есть интерактивный элемент - маленьким читателям предлагается раскрыть "секретики" каждой из девочек и научиться новым вещам или просто поиграть вместе с ними. И всё это сопровождается нескончаемыми иллюстрациями. Можно сказать, что это истории в картинках)

Мы следим за рутиной и приключениями Вертушинок на протяжении года - с весны по зиму. Будем обогревать шишку с растущими внутри семенами, которые дадут начало целому лесу, проводить инвентаризацию, рисовать узоры на окне. Мы заблудимся в тумане, отправимся налегке в дальний поход и увидим самые чудесные сны. Все Вертушинки дружат и поддерживают друг друга. Почти в каждом рассказе они встречаются и пьют вместе ромашковый чай с вкусностями, удивляются и смеются, восторгаются и молчат. Главное, вместе.