Dana80

10 июня 2013 г. 21:18

Трудно вспомнить, когда я в последний раз читала книгу приключенческого жанра. И, казалось бы, в юности много было прочитано таких книг, но вот, почему-то именно эту книгу обошла стороной и даже очень этому рада. Убедилась, что книги из разряда приключений могут быть не такими уж и детскими. Далеко не в юном возрасте я с удовольствием читала этот роман, открывая для себя много нового и неизвестного, в частности, о жизни, традициях, верованиях, манере поведения индейцев Северной Америки.

Итак. 1757 год. Северная Америка. Жестокая война между французами и англичанами за владение землями в районе залива Гудзон. Коренные жители – различные племена индейцев, которые с незапамятных времен жили на этой территории, уже давно не имеют право на эти земли. Бледнолицые (белые) – силой, хитростью, подкупом подчинили эти гордые, отважные племена своим законам. Отобрали наиболее плодородные и пригодны для жилья земли, оттеснив индейцев вглубь лесов, подальше от рек и озер. Мало того, они лестью, подкупом заставили эти племена воевать вместе с ними и сделав тем самым многочисленные племена врагами, потому что одни были на стороне французов, другие – англичан. Естественно, они не только брали участие в междоусобных войнах европейцев, они также воевали друг с другом из-за личной неприязни.
Вот в такое смутное время четверо путников отправляются в вынужденное и очень опасное путешествие. Двое мужчин: молодой отважный и смелый майор Хейворд и чудаковатый псалмопевец – Давид Гамут и две девушки: сестры – Кора и Алиса. В этом нелегком походе их сопровождают несколько туземцев: разведчик Соколиный Глаз и два индейца с племени могикан (отец и сын) – Чингачгук и Ункас. Их путешествие полно опасностей, непредвиденных обстоятельств, приключений, битв, побед и поражений. Фенимор Купер ни секунды не дает нам, а также свои героям расслабиться, мы постоянно убегаем, прячемся, вслушиваемся в разные звуки, крики, голоса, изучаем следы на земле, сломанные ветки, оброненные вещи, всматриваемся в темноту, стреляем в врагов, снимаем скальпы, сражаемся не на жизнь, а на смерть, преследуем, освобождаем пленных и так до последней страницы романа.

Как уже писала выше, я очень много почерпнула для себя из жизни индейцев. Прочитав роман, не могу не восхищаться этими отважными, смелыми, умными, ловкими людьми. Как и не могу назвать их примитивными или дикими племенами, пусть они и очень далеки от цивилизованных европейцев. Да, они не знают правил этикета, не умеют писать и читать, не спят на диванах и кроватях, не пользуются вилками и ножами, не знают нотною грамоту, не умеют красиво одеваться. Но они умны в таких аспектах, в которых мы белые полные профаны. И я уверенна, они бы не пропали, чудом попав в цивилизованный мир, чего не скажешь о белых, которые и часа не продержаться в природных условиях того времени. Индейцы на ты с природой, они подчиняются законам природы, они ее дети, она же их любит и защищает, учит и проверяет на выносливость. Благодаря таким диким условиям жизни они имеют сильные руки, зоркие глаза, чуткие уши, быстрые ноги, острый ум. Они проницательны, осторожны, бдительны, свирепы, справедливы, метки и ловки. Они умеют избегать опасностей и ускользать от преследования, их ноги ступают бесшумно, а мокасины не оставляют следов. Конечно, как и среди нас, там тоже есть и предатели, и трусы, и хитрые, коварные индейцы, которые преследуют свои личные цели, не считаясь с правилами и законами племени.
Восхищает их глубокое почтение стариков и старейшин, чего нам так не хватает в современном мире. Они уважают старших, не только потому что так принято, а потому, что они мудрее, опытнее:
«Молодой могиканин бросил взгляд на отца, но продолжал молчать, сохраняя все тот же спокойный, сдержанный вид. Чингачгук заметил этот взгляд и дал сыну знак рукой, разрешая ему говорить»
...
«Было бы удивительней, если бы он заговорил без разрешения. Ваши молодые люди, которые набираются знаний из книг и исчисляют весь свой опыт страницами, воображают, что их знания, как ноги, опередят в беге ноги отцов. Но там, где учителем является опыт, ученик приучается ценить старших, уважать их годы и знания»

В романе мы далеко не все читаем о жизни индейцев. Тут затрагивается и много личностных отношений: дружба, которая может быть не только между людьми одной расы, любовь, преданность, измена, ненависть, зависть, месть, родственные отношения, отношения между отцами и детьми.