31 марта 2022 г. 22:23

3 Спойлер А сюжет-то где?

Давно собиралась прочесть эту книгу, но все время что-то отвлекало. То настроения нет, то времени. Наконец, звезды сошлись.
Знаете, книга мне показалась... никак. Осталось впечатление чего-то рыхлого, размеренного, вялого. Слишком много автор, как мне показалось, "налил воды". И, нет, это не придирка к стилю. Я прекрасно понимаю, что в 19 веке многие авторы писали примерно так же, постоянно углубляясь во внутренние миры героев, пускаясь в рассуждения и размышления, уделяя много времени чувствам и духовной составляющей персонажей. Кроме того, сделаем скидку на индивидуальный стиль автора. Это тоже важно. Нет, я имею в виду именно сюжет.
Начинается книга. Вроде все нормально, но потом - бац! - и автор увлекается подробным жизнеописанием ПРОШЛОГО персонажа. Причем не в двух словах, а в подробностях, причем иногда начиная даже с истории его рода (вот зачем мне было знать про злобного татарина Калантара, предка Елены, если его злобная натура никак на сюжет не влияет?). На несколько страниц увлекается. Потом, правда, вроде как возвращается обратно, но лишь для того, чтобы снова кем-то увлечься.
Подобные ретроспективы и отступления от темы полностью забивают сюжет. Современным языком говоря, движухи нет. События происходят, но они как бы тонут в этих отступлениях. И Калиостро внезапно оказывается не главным героем, а всего лишь одним из персонажей. А кто главный? Ради кого писалась книга? Ради отношений Елены Зонненфельд (еще вопрос, а зачем так подробно рассказывать историю ее замужества, если муж умер и никаких "последствий" не было? к чему огород городить?) и некоего Захарьева-Овинова? Похоже, что так. Вернее, ради Елены, поскольку так или иначе большая часть сюжета крутится вокруг нее. А Калиостро так, орудие, с помощью которого князь Щенятьев пытался Елену в себя влюбить. Не более того.
Так что книга не совсем про этого авантюриста. А про Елену Зоннефельд и князя, в которого она влюбилась (кстати, то, что он - Юрий Кириллович, выясняется только в середине книги, причем как-то походя, мимоходом). А второй том, насколько понимаю, будет только про князя Захарьева-Овинова. Посмотрим.