31 марта 2022 г. 15:24

1 Пошто?..

Нам эту книгу в Долгой Прогулке назначили в качестве расплаты, то есть практически наказания, что уже достаточно говорит о книге.
После Достоевского и Руссо вообще очень интересно читается. Начинаешь понимать, что такое по-настоящему больное воображение, странные поступки и отсутствие юмора.
С чернушным стилем вообще надо быть очень аккуратным, очень редко умеет писать или снимать что-то грязное действительно интересно, иногда даже бывает красиво, не побоюсь этого слова. "Грязь" вон с Макевоем в главной роли. Чернуха? Чернуха. Сумасшествие? Ага. Если и другие фильмы-книги, в которых совершенно мерзкие люди, вещи и ситуации показаны так, что от них плохо становится, но смотреть это можно. В хороших книгах плохо становится от самой ситуации или героя, потому что, ну как так-то. Тут становится плохо того, как они описаны. Это уже другое. В общем, есть разряд книг "аж прелесть, какая гадость". Но к "Похоти" это не относится.
Полное неумение пользоваться языком, к месту и не к месту абсцентная лексика, которая могла бы придать остринку и даже шарм, но придаёт просто ощущение душа из дерьма.
Попытка, видимо, в оригинальность и свежий взгляд? Насчет взгляда не знаю, но дух получился явно с душком. Свежести и оригинальности тут нет вообще. Если вам хочется чего-то гипнотически-непоянтного, потока сознания и сюра, лучше уж Уотта почитать, ей богу. Там тоже ничего непонятно, вывернуто наизнанку и изнасилованно, язык тоже очень странный. Он тоже, м-м-м, экспериментален. Но там это смотрится как занимательный, хотя и странный эксперимент. Тут оно смотрится, как больная и пьяная истерика.
Истерика переходит в одержимость, одержимость переходит в пытку, в первую очередь читателя, но мне кажется, что и писателя тоже. В общем, если вы любите жесткое садомазо, вы по адресу. Если нет, ну, э... Даже не знаю, какие ещё могут причины это читать. Копрофилия?..
Постмодернизма я тут тоже не увидела, хотя может быть где-то там, глубоко внутри, он есть.

ДП, Тараканы.