31 марта 2022 г. 14:49

3 Охота за головами

Татьяна Кожевникова пишет книгу, стараясь не повторять все то, что написано до нее, в других книгах по HR, и уже одно это делает ей честь. Она транслирует преимущественно свой опыт, который приобрела, занимая топовые позиции в кадровых подразделениях больших компаний. И исходя из него четко определяет карьерные границы: должность HR-директора — это потолок карьеры, генеральным ему не стать никогда. Между тем именно он является ключевой фигурой в становлении крупной компании и создании фундамента, который позволит ей приносить прибыль и развиваться на протяжении многих лет. Кожевникова убеждает нас: HR-директор не просто собирает нужных людей в одном месте — он создает эффективную систему, работающую максимально автономно. Возможно, именно личные амбиции автора заставляют ее призывать HR-отделы расширять сферу деятельности, увеличивая тем самым долю своей ответственности за жизнь предприятия. Ее стратегия — в реализации классического принципа проактивности, позволяющей преодолевать препятствия не только вне компании, но и внутри нее.

Для демонстрации возможностей, которые открывает компании качественный HR, она приводит в пример незабываемую, с ее точки зрения, атмосферу в Mars, где ей довелось работать. Руководство там придерживалось правила: «Нельзя искать алмазы в той породе, где их нет». Автор его расшифровывает: «Если в компании работают троечники, их можно бесконечно развивать, обучать и мотивировать, но они никогда не станут чемпионами. Другими словами, если компания хочет быть лучшей на рынке, необходимо нанимать лучших кандидатов и достойно оплачивать их труд». Это все понятно. Но трудно отделаться от вопроса: а куда девать троечников? Чем они могут быть полезны в народном хозяйстве?