tomsk

9 июня 2013 г. 11:57

Для меня тема экзорцизма - действительно одна из самых интересных. Причем как в кинематографе, так и в литературе. В этом большую роль играет то, что я верю в подобные вещи. Поэтому я не скупясь отдала энную сумму денег за "Обряд" и приготовилась к проблемам засыпания ночью после прочтения.
В книге рассказывается о молодом священнике из США, который в определенный момент жизни начал сомневаться и терять веру в Господа. В этот момент его отправляют в Ватикан, где он посещает курс религиозных лекций, а также знакомится с пожилым священником-экзорцистом (которого в экранизации потрясающее сыграл Энтони Хопкинс). Главный герой получает разрешение посещать сеансы экзорцизма, проводимые им, и принимать в них участие. Он наблюдает за детьми, женщинами и мужчинами, стариками, которые приходят к священнику, учится разбираться в признаках одержимости, узнает о том, как дъявол умеет искушать и запугивать тех, кто с ним борется.
Помимо этого в книге рассказывается о причинах, по которым в тела людей вселяются бесы. О том, что значит вера и какую сила она имеет. О том, что бороться с дьяволом можно неделями и годами и что человек может сам не подозревать, что одержим. О том, как мы сами можем неосознанно впустить его в себя. Что никто не застрахован от его нападок, ни обыкновенный человек ни служитель церкви.
В этой книге каждый может найти ответы на свои вопросы, касающиеся Бога и дьявола, их присутствия в каждом из нас.
Она не относится к таким, от которых кровь стынет в жилах в момент чтения. Но у нее есть то особенное "послекнижие", когда осознанием всего тебя накрывает чуть позже, примерно через день, и откладывается тревожный осадок, который постоянно подспудно ощущаешь и думаешь о нем.
После прочтения этой книги прошло уже больше года. Но я до сих пор стараюсь не смотреть фильмы и поменьше интересоваться этой темой.
Почему? В ней все написано и это произвело на меня самое большое впечатление. Я задумалась почему у меня возникает интерес к этой теме и что он в себе несет.
И вообще начинаешь судорожно оценивать свои желания и разные состояния организма, ища совпадения с книгой.
И даже если это и попахивает паранойей, то все равно никому еще не помешало задуматься о том, во что он верит

я человек не впечатлительный и не эмоциональный, но подобных книги и фильмов стараюсь избегать, хотя тоже тема экзорцизма мне интересна.
Спать потом я не могу! Видимо играет роль то, что я тоже в это верю... и для меня описание подобных случаев почти реальные события.

У меня то же самое.
Может быть во всем виновата бурная фантазия, но что-то тем старше - тем хуже)