30 марта 2022 г. 12:38

5 Ода всем книгам

"...книги, как и люди, умирают. Они умирают от пожаров, наводнений и червей, умирают по прихоти тиранов. Если их не беречь, они исчезнут из мира. А когда из мира исчезает книга, память умирает вторично."

Это было невероятно!
И мне бы очень хотелось ЕЩЁ!

Это книга о книгах. О том, какое это потрясающее ощущение - держать в руках книгу, которая сотни, тысячи лет избегала гибели.

Это история о безграничной любви к древнегреческому языку и античной литературе. Она также и об утраченных книгах, ведь очень многие древние тексты не сохранились и утеряны, скорее всего, уже навсегда.

Многообразие сюжетных линий может поначалу пугать, но спешу вас заверить, что путаницы не будет. Персонажи у Дорра вышли очень яркими, живыми и запоминающимися: юная Анна в осажденном Константинополе; Омир, чья доброта - словно пламя, которое он носит в себе; Зено, влюбленный не только в мужчину, но и в древнегреческую литературу; экотеррорист Сеймур, недоумевающий, как люди могут уничтожать природу; и Констанция, родившаяся на борту межзвездного корабля, мчащего к планете, похожей на Землю.

Всех героев волшебного романа Дорра связывает мифическая история древнего грека Аитона, который мечтал обернуться птицей и улететь в сказочный город за облаками. Этот маленький, древний манускрипт в козьем переплёте, чьи страницы от плесени и сырости слиплись в сплошную массу, соединит воедино истории персонажей и покажет, что литература может спасать.

Любовь к древнегреческому помогает героям пережить самые страшные часы в их жизни. Они пишут греческие слова и строчки из поэм Гомера палкой на земле, царапают углем на древесной коре греческие стихи - и в этих манящих знаках для них заключен весь мир. В отчаянных ситуациях, когда кажется что вся твоя жизнь раскалывается, иногда только и нужно что древние греки...

Я безмерно благодарна Дорру за эту историю, вдохновившую меня не только перечитать "Одиссею" Гомера, но и выучить греческий. От души рекомендую всем библиофилам и почитателям античной литературы! Обещаю, это будет незабываемое чтение!