Anonymous

30 марта 2022 г. 00:08

Молодой человек прогрессивных взглядов подбросил девушке идею, что отношения наиболее полны, когда мужчина не опекает и не контролирует женщину, а уважает её самобытность и мнения. Она оценивает с такой точки зрения своего жениха и приходит к выводу, что счастливого супружества с ним не получится. Что самое удивительное - он соглашается с её доводами! То есть он в первый раз её выслушал и зауважал, такого быть не может, даже сейчас редкость!
Основной сюжет основан на тонких нюансах этикета, которые мне недоступны. Завязка книги - две женщины по приезду обнаруживают, что обещанные им комнаты в пансионе с видами на реку были отданы другим постояльцам, которые великодушно предлагают поменяться комнатами. Тут всё очень тонко: ну да, я понимаю, что принять такое предложение - это как бы оказаться в долгу. Такая услуга обязывает завязать знакомство и быть приветливым как минимум до конца отдыха. Но почему-то в мире английского аристократического этикета это предложение даже неприлично было сделать, так что даже отказываться от него, объяснять, почему нет - это серьёзное испытание. Напридумывали себе какой-то ерунды, а потом мучаются.
По посылу книга напоминает произведения Томаса Харди и Дэвида Лоуренса, которые тоже предлагали пересмотреть эти удушающие нормы этикета и дать женщинам немгого свободы, а то совсем тоскливо жить. Другое произведение Форстера, Путешествие в Индию , гораздо интереснее.