ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

29 марта 2022 г. 19:51

Так случилось, что до чтения данной повести я не знала значения слова "бретёр". Оказалось, что бретёр - это дуэлист, готовый драться на дуэли по всякому, даже незначительному поводу. Теперь благодаря Тургеневу эта информация глубоко засядет у меня в голове, так как продемонстрирована такая личность очень ярко.

Полк, два сослуживца, один интеллигентный и порядочный (Кистер), другой злобный и задиристый (Лучков). Поначалу они дружат, но в определенный момент в их жизни появляется девушка Маша. Маша очень заинтересована Лучковым, так как он с виду такой загадочный и овеян славой о дуэлях. Кистер из благородства (ну или по глупости) отходит в сторону ради счастья друга. Только у Лучкова не очень благородные намерения, которые, к счастью, Маша вовремя пресечёт. На этом дружба между Кистером и Лучковым закончится и разыграется трагедия. Нелепая трагедия на ровном месте по сути только из-за дурного характера одного из бывших друзей. Лучков чем-то напоминает Печорина, только он абсолютно отрицательный персонаж - глупый, пустой, желчный, завистливый, мнительный, автор не даёт ему никаких положительных черт или хотя бы намёка на повод оправдать его.

Из такого сюжета Иван Сергеевич мог бы сделать не повесть, а полноценный роман. Мне это произведение помогло повторить для себя обычную, но очень полезную жизненную мудрость - не надо приписывать и додумывать людям черт характера, которых у них нет. Сами создаём себе образ, а потом сами же разочаровываемся.