VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 марта 2022 г. 20:31

4.5 Выхода нет?

А знаете, мне понравилось. Даже несмотря на тот факт, что задумка романа в общем-то не нова – исследование людской природы в искусственно созданном замкнутом мире с весьма агрессивной средой обитания нет-нет да встречается в работах фантастов. И знакомство с этим миром прошло отлично – все основные принципы жизни на Плоскости объяснят сразу, почему и как люди вынуждены существовать под этим странным небом и чем так важны и отличны от прочих феодалы – тоже. Загадкой останется только то, каким образом они сюда попадают, по какому принципу производится отбор и для чего всё это нужно. Впрочем, по большей части тайной это и останется. И это самый большой недостаток книги.

Во всём же остальном она чудо как хороша – персонажи выпуклы и ярки (ну, почти все), приключения и душевные метания главного героя, в новом мире принявшем новое имя – Фома, понятны и объяснимы (хотя порой и чрезмерны, на мой взгляд), сама Пустошь загадочна и непознаваема, а от непрекращающихся попыток неверующего Фомы побороть обстоятельства и разгадать все секреты этого странного пространства оторваться сложно.

Серая, пыльная, душная пустыня, наполненная массой смертельных ловушек. Крайне ограниченное количество воды, очень скромные возможности по части обеспечения пропитанием. Тут тяжело жить и не составляет никакого труда умереть. Зато здесь множество необходимых в быту вещей могут появиться прямо из воздуха, если правильно сформулировать задачу и уснуть в нужном месте. Правда, вещи эти станут непригодны к употреблению куда быстрее, чем реальные, но подспорьем для выживающих попаданцев такое занимательное свойство Плоскости является неоспоримым. Вот только пользоваться этой чудесной возможностью могут «не только лишь все», как говаривал один небезызвестный политический деятель. Лишь избранным дана способность пересекать Плоскость от оазиса к оазису, помогать обитателям этого странного мира перемещаться из пункта А в пункт Б и снабжать их всем необходимым. Ну и в целом следить за благополучием популяции. За это жители оазисов снабжают своего феодала (именно так метко окрестили людей, обладающих подобным даром) плодами своего труда. И, кажется, система работает без сбоев. Пока одному из феодалов не приходит в голову крамольная мысль попробовать разобраться с причинами возникновения Плоскости и бросить вызов её Создателю. Ну и попутно разобраться с ещё одним нарушителем сложившейся веками системы, который внезапно окажется очень близким ему человеком…

Признаться, противостояние героя с создателем Плоскости мне показалось более интересным, нежели конфликт с его собственным отражением. Фома-феодал куда как интереснее его более поздней реинкарнации – типичного бизнесменчика средней руки, привычно хватающего всё, что плохо лежит и оборачивающим на пользу себе любимому, и в том, кто в итоге одержит победу, пусть скорее моральную, а не боевую, сомнений не было. Но это не умаляет разочарования от того, что даже в финале так и не станут понятны цели местного демиурга, равно как и его личность.

Финал мне показался слабоватым. Во-первых, почти никакого обоснования произошедшему не будет. Надоел ли бунтарь Фома владельцу гигантского лабиринта-человейника или таки докопался до каких-то его страшных тайн – неясно. Однако старинную истину о том, что под лежачий камень вода не течёт герой однозначно с блеском подтвердил.

Ну и немного о любви. Романтическая линия, если её так можно назвать (ну не увидела я в персонажах ни малейшего проблеска чувств) в сюжете явно смотрится инородной, а потому её опять же необъяснимое банальное счастливое завершение только усугубляет общее впечатление о том, что завершиться эта суровая история должна была как-то иначе. Как минимум не настолько слащаво.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "KillWish.Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи!"

Я после Феодала прочёл ещё несколько его вещей — в целом зачётно )

Что особенно приглянулось?

Наверное рекомендовал бы "Ватерлиния", "Вычислитель", "Язычник"

"Вычислителя" читала и "Язычника" тоже, а вот "Ватерлинию" нет, спасибо за совет)