verbenia

по демотивации

7 июня 2013 г. 14:01

Страна непуганых идиотов ©

Все эти ужасы были, есть и будут, и от того, что пройдет еще тысяча лет, жизнь не станет лучше. © А. П. Чехов

Давно я не была так зла на книгу. Так отчаянно зла на автора за такой финал. Жестокий и в своей абсурдности реальный. Я искренне пожалела, что в той библиотеке сгорели только книги, а не эта обезумевшая быдлоподобная толпа.
Но это финал ...
... а сама же история увлекательнейшая. В далекой глубинке, в которой образованных людей можно сосчитать по пальцам одной руки, решают провести пробный эксперимент по сохранению национального литературного наследия. А чем еще деревенским заниматься, кроме просмотра телевизора и поглощения водки? Теперь — зубрежкой классической прозы и поэзии.
Вот воистину, заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Чем, собственно говоря, все прямоходящее население и занялось.
На фоне всей этой душещипательной национальной идеи кипит жизнь — вояки боятся за свое тепленькое место и исправно следуют приказам, бедные молоденькие девочки страдают от неразделенной любви, вынашивая плоды оной, бабки гонят самогон, алкоголики пьют, мечтатели жаждут вырваться в Москву.
Дурость подогревает страсть, познают отечественных классиков, делятся на группы по интересам, а после, окончательно раззадорившись, превращаются в волков-одиночек, лелеющих свой бесценный национальный груз.
Но как кипящее молоко рискует убежать, теплая газировка — сфонтанировать, так и кипящие страсти в Больших Ущерах смогли-таки достигнуть своего апогея.
Все так бессмысленно получилось, так глупо и жестоко. Как только может у нас получиться ...

Пусть другие народы верят в счастливую жизнь, пусть они в едином порыве куют свое светлое будущее. Нам же надо совсем другое. Нам нужна беда. Нам нужен враг <...> Беда развязывает руки. Только она и дает ту свободу, которую никогда не даст ни какой-то там абстрактный идеал, ни тихое счастье, ни демократические принципы. Хаос — вот что способно сплотить нас по-настоящему.