28 марта 2022 г. 11:40

Честно говоря, произведение настолько ровное, что даже не могу понять, какие эмоции оно вызывает после прочтения. Не затронуло никаких струнок.

Перед нами будущее после ядерной войны, которая произошла около пятидесяти лет назад. США оказались изолированы от остального мира, и любые попытки установить связь между соседними городами в стране приводят к убийственным последствиям со стороны других народов. Любые попытки как-то наладить жизнь в стране, также караются. В общем, американцы откатились в своем развитии в далекое прошлое, где процветает рыбалка, выращивание злаков и обмен товарами между общинами. В целом, на такой быт довольно интересно посмотреть. Вот только мы смотрим на это глазами молодого поколения, для которого такой быт является чем-то само собой разумеющимся, они не знали другой жизни. Но есть в общине один старик, который как раз из “прошлого” и который знакомит молодежь с тем, как было раньше. Вот с историями этого персонажа было интересно познакомиться.

Сюжет же книги строится на том, что каким-то чудом другому городу удается связаться с городом, в котором проживают наши герои. Мэр другого города предлагает этой маленькой общине присоединиться к сопротивлению, чтобы дать отпор остальному миру. И, конечно же, такое предложение раскалывает общину на тех, кто хочет вступить в сопротивление, и кто против. Наш главный герой Генри хочет усидеть на двух стульях. Вроде и хочется помочь своему воинственному другу, но и угодить общественному мнению тоже было бы неплохо. На самом деле, это вполне нормальная реакция, когда ты еще очень молод, и сложно принять решение, за которое потом надо будет отвечать. К этому у меня вопросов нет. Но вот то, что героев довольно много и все они какие-то плюс-минус одинаковые не добавляет достоинств роману.

Не знаю, буду ли продолжать серию. Насколько я поняла вся трилогия связана только миром, а не героями, поэтому можно попробовать. Но, возможно, я ошибаюсь