28 марта 2022 г. 05:38

2.5 Спойлер Сборная солянка...

Смешались в кучу кони, люди... Ну и ради чего? Но, обо всем  по порядку.

Должна признать, что данная серия попала ко мне только из-за обложки и очень выгодной цены. К обложкам претензий нет и быть не может, они прекрасны, но вот сюжет.

Первая книга была весьма размеренной и органичной. Не скажу, что была наполнена сюжетными поворотами, но в целом концовка заставила меня порадоваться.

Вторую книгу я брала в руки с надеждой, что все будет так же. Но тут меня ждало первое разочарование. Откуда-то взялись собаки, родственники, к которым героиня ездила каждый год, но вообще не помнила о их существовании всю первую книгу, лишние родственные связи. И никаких объяснений зачем и ради чего это все.

Третья оказалась ещё хуже...

Начни сначала, Калла. Выбери точку опоры, в которой ты на сто процентов уверена. Которая абсолютно точно является правдой. И начинай оттуда.

Вот только наша главная героиня сразу же сообщает нам, что та точка в которой она была уверена выглядела абсолютно иначе, чем ее воспоминания об этой точке, ну ладно, допустим.

И что же дальше? Разве нам не должны всю книгу открывать глаза? Ведь...

КОНЕЦ БЛИЗКО БЛИЗКО БЛИЗКО БЛИЗКО. КОНЕЦ БЛИЗКО. КОНЕЦ БЛИЗКО БЛИЗКО БЛИЗКО БЛИЗКО БЛИЗКО. КОНЕЦ БЛИЗКО БЛИЗКО БЛИЗКО БЛИЗКО КОНЕЦ БЛИЗКО.

Но нет. Дальше начинается пересказ первой книги... У меня складывалось четкое ощущение, что я читала первую книги, только в другом переводе. И в этот пересказ закралась пара нюансов... Что-то вроде "О, в первой книге эту фразу сказал "Он" , а в этой книге "Она" ВААААААУ, ХОТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ, А НЕ ТО, ЧТО Я УЖЕ ЧИТАЛА"  И если вы думали, что на персеказе первой книги все закончится, то вы явно ошибались, потому что дальше нас ждёт пересказ второй книги) Вы счастливы? А вот я отдала за это деньги...

Как только пересказ закончился, я была готова к тому, что сейчас нам все логично обоснуют, расставят всё по полочкам... Но и тут я ошиблась, ведь по итогу мне напихали историю о кровосмешение и богах, которая непонятно почему вообще существует.
И если вы думали, что концовка будет открывать вам глаза на мир, то тоже нет)
ведь концовки здесь две! Хорошая и плохая! Все или ничего!

Я не могу сказать, что эта серия прям совсем плохая... Но я считаю, что можно было чуть увеличить 1 и 2 книги, а третью и вовсе не писать! Потому что я не за то платила деньги, чтобы мне пересказывали сюжет первых двух книг с пометкой "Найди отличия"