27 марта 2022 г. 20:58

«Господа, сегодняшний вечер – великий пролог к новой исторической пьесе»...

Как бы так умело собрать все эмоции в кучу и слепить из них предложения, которые смогут полностью описать все, что я чувствую по поводу этой пьесы? Это произведение пришло в мою жизнь в нужное время, год назад я бы его не поняла.

Мой вам совет: пьесу нужно читать между строк, только тогда вы уловите, поймете и почувствуете, пропустите сквозь сердце. А лучше, конечно, сходить на постановку. Я так и сделала, и тогда впервые плакала в театре, потому что война– это всегда страшно, всегда режуще, всегда вызывает слезы.

На сцене они говорили о мире над головой, о том, что все мы братья, все мы одинаковые убийцы... русские и украинцы, красные и белые, петлюровцы и те, что за гетмана. Я улавливала это, искала цитаты в пьесе, которую я читала уже после похода в театр, но так и не нашла – постановка была еще и по «Белой гвардии», цитаты могли быть и оттуда.

Но зато нашла много другого, что разбивает мне сердце в контексте и без. Хочу поделиться вот чем:

Тем, как Елена Васильевна говорит о самом прекрасном времени суток, просто потому что в стране – вселенская беда: «Какой ужасный рассвет!».

Тем, как в конце она, привыкнув к войне (понимаете, как чудовищно абсурдно звучит это словосочетание?), испуганно вопрошает: «Неужто бой опять?», но это салют всего лишь.

Тем, как Мышлаевский говорит о родине и загранице: «Куда не приедете, в харю наплюют от Сингапура до Парижа. Я не буду, буду здесь в России...».

Тем, как Шервинский говорит женщине, которую любит: «...что такое в наше время "вчера"?» и как обреченно Алексей понимает, что «Народ не с нами. Он против нас.», и это осознание страшнее большевиков и Петлюры.

Была унас Россия – великая держава!..
И будет!.. Будет!

<...>
Прежней не будет, новая будет.