27 марта 2022 г. 19:41

5 Борис Акунин — "Турецкий гамбит"

"ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ"
Год издания 1998
По хронологии книги – 1877
Эрасту Фандорину 21 год
Жанр: шпионский детектив

Знающие историю уже по дате поняли, что идет русско-турецкая война. Фандорин, который «лечил нервы» от последствий трагичного брака, волонтерствуя от лица Сербии, узнает о коварном плане приближенного к турецкому султану лица – Анвара, знакомого действующим лицам и внимательным читателям еще по делу «Азазеля». Анвар собирается разыграть гамбит: пожертвовать условной пешкой, чтобы выиграть войну. Более того, Анвар собственной персоной обретается в ставке русских, только он умен, хладнокровен и никто никогда не видел его настоящего лица. Под подозрение попадают многие, от штабных офицеров до господ иностранных журналистов, а гамбит тем временем играется полным ходом.
Разумеется, не обходится и без прекрасной дамы: параллельно собственно шпионской линии развивается линия любовная, правда, наш герой в ней так, постольку поскольку, ибо юная Варвара Андреевна прибыла на фронт к своему жениху, ушедшему воевать добровольно (и чуть было не павшему одной из первых жертв шпионских происков). По воле судьбы и чинов из Третьего отделения не так чтобы честно попавшая в гущу событий девушка стала помощницей Фандорина, и тут бы развернуться пресловутому треугольнику, но нет. Гамбит будет сыгран к неудовольствию обеих сторон, Анвара разоблачат (я даже не стану шутить про дворецкого – чревато), а Эраст Петрович отбудет в Японию.
Для своего небольшого объема книга весьма насыщена событиями, к тому же я совершенно забыла, под какой именно личиной скрылся Анвар, так что прочла с удовольствием и на одном дыхании, чего и вам желаю;)

Цитаты
1. Война, Варвара Андреевна, ужасная гадость. На ней не бывает ни правых, ни виноватых. А хорошие и плохие есть с обеих сторон. Только хороших обычно убивают первыми. (Фандорин)
2. Честолюбие не должно быть во вред делу. (Фандорин)
3. Мог ли я после этого обидеть даму невниманием? Беру коренную под уздцы, останавливаю. Хочу отрекомендоваться. Тут евнух, сапог смазной, ка-ак хлестнет меня плёткой по щеке. Что прикажете делать? Вынул саблю, проткнул невежу насквозь, вытер клинок об его шёлковый кафтан и грустный пошёл домой. Не до красотки стало. (Зуров)
4. Между союзниками пробежала чёрная кошка. И это только начало. Мордобоем, Лука, не отделаешься. За такое обхождение с дамой шкуру дырявят. (Зуров)
5. Нельзя доверять сотруднику наполовину. Влечёт за собой ненужные обиды и вредит делу. (Фандорин))
6. Трудно поверить, чтобы грузинский князь до такой степени скверно писал по-русски — уж гимназию-то он, поди, закончил. (Фандорин)
7. Беда Запада в том, что он пренебрежительно относится к мудрости Востока. А ведь Восток гораздо древнее, благоразумнее и сложнее. (Анвар)