27 марта 2022 г. 16:55

5 "Жизнь только тогда выносима, когда разум и тело существуют в гармонии, в равновесии и взаимном уважении."

«Любовник леди Чаттерли» одна из самых противоречивых книг классической литературы ХХ века. Она была запрещена во многих странах, потому что изображает «непристойные действия в непристойных деталях и описывает их непристойным языком». Сейчас мало кого удивишь эротическими сценами, которые имеют место в данном произведении, но его ценность не в этом.

Главная героиня книги, Констанция Чаттерли застряла в браке, в котором она чувствует себя физически и морально изолированной. Ее женской сущности мешает открыться Клиффорд, ее муж-инвалид. Его представления об интимной близости между мужчиной и женщиной имеют чисто философский характер. Конни осознает пустоту в своей жизни и хочет ее заполнить. Она мечтает о близости, как физической, так и душевной. Жаждет материнства, чего муж не может ей дать. Он стремится к успеху и деньгам, вследствие чего привязанность, что остались между супругами, медленно угасает.

Заводя внебрачные отношения с мужчиной, который намного ниже ее классом, главная героиня бросает вызов условностям и жертвует достоинством ради счастья. Их чувства граничат между чисто сексуальными потребностями и нежной любовью, обретенной в лесу, вне цивилизации и правил, которые она диктует. Они очень разные. Их тянет друг к другу, но говорить им практически не о чем. Это сложно назвать большой любовью, но что-то роковое и завораживающее здесь точно присутствует.

Автор очень открыто и без всякого стыда говорит о сексе, что для начала ХХ века было вызывающе и неприемлемо. Роман эротичным и невероятным способом показывает, что мужчина и женщина по-разному относятся к сексу, что у всех нас есть потребности и желания.

Книга ввела меня в некое депрессивное состояние. Дискуссии персонажей, размышления об социальном неравенстве, отличиях между мужчинами и женщинами вызывали у меня грусть.

Произведение заставляет задуматься о многих вещах. Действительно ли современные технологии сделали нашу жизнь лучше? Так уж ли хорошо сказывается постепенное разрушения понятия "брачного союза" на мужчинах и женщинах и на самом существования любви?