27 марта 2022 г. 12:14

3.5 Спойлер медленный ромфант с daddy issues

Удивительно, но книга мне даже понравилась, насколько вообще мне может понравиться ромфант (простите, все любители этого жанра). Понравилась наверное потому, что я шла в неё без всяких ожиданий, только за отношениями главных героев, и ими я осталась довольна (по крайней мере в первой половине книги точно).
Главная героиня Татьяна Ларина решает поиграть в Гарри Поттера и отправляется в магическую академию для учёбы на "спецкурсе" - что-то вроде ускоренной программы для магов из нашего мира - и находит друзей, врагов, поклонников вкупе с ярким представителем так называемых "daddy issues", преподавателем Яном Норманом. Должна сказать, что начало развития их отношений мне понравилось. Это не было что-то вроде "самых горячий преподователь влюбился в меня с первого взгляда", а, напротив, отношения у них завязались правдоподобно и медленно: сначала главная героиня и вовсе считала его некрасивым и скучным, а сам преподователь не пользовался популярностью и любовью (хотя на протяжении всей книги возникало чувство, что он ведёт себя как должен вести себя отец - так что любителям daddy issues книга может понравиттся). Отсюда вытекает главный минус всей книги: их отношения развивались СЛИШКОМ медленно. Я не против слоуберна, даже наоборот, однако когда вся книга строится на скачке от сцены к сцене с этими двумя, где они пожирают друг друга взглядом и ничего больше не предпринимают, это начинает надоедать. Сильно. И в итоге за семьсот страниц (читала в электронке) случился один поцелуй на последних пятидесяти страницах. До этого они просто пускали друг по другу слюни предыдущие 500 страниц.
Так что книга помогла мне понять важную истину: нужно находить золотую середину. Не развивать отношения слишком быстро, чтобы возникало чувство, будто они появились из ниоткуда. Но и нельзя слишком затягивать, иначе интерес пропадает, и всё впечатление от истории портиться, что и произошло с данной книгой.