DollyIce

27 марта 2022 г. 08:55

Произведения Л.Андреева стали знаковыми в серебряной эпохе. Творчеству мыслителя и писателя присущи глубочайший психологизм и обращение к символике.
Мотив тьмы является одним из ведущих символических мотивов рассказа. Тьма и зло неразделимы.
Тьма — часть натуры Немовецкого. Герой попадая в стихию тьмы, выплескивает наружу зло,таящееся в глубине души.
Очень страшный рассказ в котором происходит резкий поворот сюжета,вызванный психологическим состоянием студента . Скромный, доброжелательный, увлеченный гимназисткой Зиночкой, молодой человек резко превращается в аморальное жестокое существо, неспособное сдерживать животные инстинкты.
Рассказ Бездна был напечатан в 1902 г
и произвел ошеломляющее впечатление на современников.На произведение обрушился шквал критики. Автор хотел написать рассказ с другим финалом под названием "Антибездна". Но этого не случилось и Андреев поместил от лица главного героя Немовецкого письмо, в котором история имеет иное окончание.
Мне этот вариант показался более реальным, но не менее тяжелым и чудовищным.
В этот раз чтение Л .Андреева выдалось удручающим. Действительно,как будто заглянула в бездонную пропасть зла.