Pine13

27 марта 2022 г. 08:34

Молодая красивая девушка выходит замуж за престарелого бездетного вдовца. Совместных детей с ним не наживает, купеческим женам по тем временам не принято было работать и дама скучает. А точнее сказать медленно, но верно деградирует в одиночестве. Нет, это отнюдь не оправдание всего, что было после, скорее предпосылка к появлению Серёжи. На первых страницах Лесков рисует читатель быт обычной семьи тех времен: брак без любви с большой разницей в возрасте, отсутствие уважения друг к другу, подневольное положение женщины.
И в противовес всему этому он ставит Екатерину Львовну - женщину сильную и готовую пойти на все ради достижения своих целей. И её любовь, какая-то неестественная, животная. Кажется, что её страсть больше напоминает боязнь одиночества, она готова вцепится в первого встречного, кто посмотрел на неё, как на женщину. И такие образы нужны были 19 веку. В конце концов человек должен понимать, что кто-то сможет всю жизнь терпеть, а кто-то засолит не те грибочки.
Интересно, что Лесков написал данную повесть в качестве противопоставления Александр Островский - Гроза (сборник) . Его возмутило, что Островсий оправдывает измену своей Кати. И он пишет свою историю адюльтера, лишенную какой-либо нежности и возвышенности, сведенную к животной страсти. Его история с одной стороны проста и жизненна, с другой бесчеловечна и жестока. Не знаю, повлияло ли это как-то на восприятие тогдашним читателем "Грозы". По мне это не честно грести всех под одну гребенку и обвинять/оправдывать одного на основании поступков другого.
И опять я поражаюсь школьной программе, ведь эту повесть проходят школьники! И что они должны для себя вынести и понять?

Эта повесть есть в школьной программе? Да уж...

Очень сильно сказано!