Майте Карранса «Клан волчицы» — рецензия

Рецензия на книгу Клан волчицы
Оценка: 1  /  3.8

Давненько я такой лабуды не читала.
Я уж не знаю, кто назвал эту книгу "испанским Гарри Поттером", только он явно не читал или Роулинг, или этот "шикарный" опус.
Штамп на штампе и штампом погоняет.
Жила-была девочка, все ее шмонали, а потом резко хоп! И как окрутела она. И все колдовские силы ей подчинились, какие можно и какие нельзя. И все-то она может, и все за ней носятся. И Избранная, конечно, и пророчество есть, и даже не одно.
Стиль - не бей лежачего. Я понимаю, что книга для девочек-подростков, но извините, есть отличные подростковые книги, написанные качественно и интересно, взять хотя бы "Часодеев", которых я прочитала чуть ранее.
А тут такое ощущение, что это писала 10-летняя девочка, которая мечтает о сверхсилах, и наконец-то хоть в книге она их получила. Причем вышеупомянутая девочка явно страдает дефектом речи, поскольку изъясняется односложными фразами и представления не имеет о литературной речи.

Оконные рамы и ставни комнаты были выкрашены в зеленый цвет, деревянный пол покрывал зеленый ковер, стены украшали изображения зеленых лесов и лугов.

Вот чудный пример.

Главная героиня Анаид вызывает желания подойти и постучать ее головой об стенку, желательно кирпичную. Нет, пол-книги обмусоливается мысль о том, какая она умница-разумница, при этом она проявляется просто чудеса тупости в жизненных ситуациях. Девочка, ептыть, ты книги читаешь, ну хоть оттуда бы брала какие-то основные мудрости, если ты своим теткам не доверяешь.
Воспитательницы ее - отдельный разговор. Вроде взрослые тетки, ведьмы, а ведут себя еще хуже, чем эта девочка. Ну понятно, она же должна на их фоне выглядеть хоть как-то разумно.
Иногда подобные книги выигрывают за счет сюжета, какой-то интриги. Но тут этой интриги нет как класса. Все злодеи угадываются с первого появления, весь сюжет просчитывается наперед. И повествование разбавляется только пережевыванием соплей героини, которая то "ой, я плохая, меня никто не любит", то "вау, да я крута!".

Тьфу, тихий ужас, если б могла, заминусовала.

Эмиль Золя «Дамское счастье»
Под сводами магазина шелк спадал дождем пуха, снежным вихрем, крупными хлопьями. Повсюду трепетали кружева, развеваясь словно паутина на летнем небе и…
Lanafly
Татьяна Коростышевская «Внучка бабы Яги»
Вещица очень неплохая. Герои не глупые, интересная история, все очень логично. Лутоня не раздражает совершенно, да и Влад, конечно, мужчина-мечта. Из минусов…
saint_hel
Иван Щукин «А боги там тихие»
Мерисью оно и в Африке Мерисью. И не важно кто это, девушка, юноша, мегаспецназовец, куртизанка шестнадцатого века.
Я ничего не имею против попаданцев, есть…
saint_hel