fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

26 марта 2022 г. 11:00

4 Книга, которой не нужен главный герой

Речь о Питере Ноксе, угодившем в самую, что называется, заварушку. Подобного ему лицемерного тюфяка поискать надо, а впрочем, в последние годы иных характеров и не завозят. Нужен он книге лишь для иллюстрации образа среднестатистического западного обывателя, который сунул голову в песок и живёт себе припеваючи. На сюжет Нокс не влияет, прочие персонажи с ним не церемонятся. Возразить кому-то у него кишка тонка, потому он просто плывёт по течению. Честно говоря, персонаж отталкивающий, но с горем пополам выполняющий роль этакого рассказчика.

Как можно догадаться из аннотации, 12 августа 1965 года случилось нечто выходящее за рамки логики. Помимо прочих странных явлений, как то снегопад летом и зелёный закат, несколько животных превратились в зверей антропоморфных. Не одни лишь кролики, но и лисы, куницы, слоны, собаки с барсуками, и даже несколько пчёл.
Спустя 55 лет, во время происходящих в книге событий, очеловеченные кролики настолько рьяно расплодились в Великобритании, что начали представлять нешуточную угрозу сложившемуся образу жизни для граждан. В особенности потому, что кролики, пусть и ходят о двух ногах, по-человечьи жить не хотят: роют тоннели под землёй, чем разрушают инфраструктуру, ввели моду на крайнее веганство, бадяжат какое-то наркотическое зелье из одуванчиков и ежедневно устраивают дуэли на пистолетах. Британцы, ясное дело, слегка очумели от нарочитой вседозволенности и согнали, не без помощи очеловеченных лисов, кроликов в кроличьи гетто, накаляя и без того сложные отношения между расами.

Да, это очередной роман о расовой сегрегации (кто бы мог подумать?). Подставьте на место кроликов других ущемлённых: квир-персон, евреев, негров, арабов или... русских. Ксенофобия никогда и никуда не денется. Даже "продвинутый" и "толерантный" Запад не в силах её запрятать. Большинство людей вроде Питера Нокса будут считать себя очень уж правильными и справедливыми, чуть ли не святыми, но на деле будут продолжать поддерживать, в том числе молчаливо, политику своего государства, направленную на медленное уничтожение тех, кого они боятся до дрожи в коленках.

В свете недавних событий роман заиграл для меня новыми красками. Потому что он правдивый. Запад полон лицемерных трусов. Так всегда было и так всегда будет. Они понимают только грубую силу. Как выстилались перед лисами в романе, потому что у тех клыки и когти. Как отчаянно не позволяли кроликам просто жить самим по себе, привлекая тех к практически рабскому труду и на законодательном уровне лишая всех гражданских прав.

Смогли бы кролики жить у нас? Не знаю. Климат им точно не понравился бы. Но ведь живут с нами и татары, и украинцы, и чеченцы, и башкиры, и много кто ещё.

Роман слишком наивный в том плане, что тот самый Нокс в итоге осознаёт происходившие ужасы и, раскаявшись, "исправляется". В чём заключается его "исправление" не понятно. Он как не делал ничего, так и продолжает ничего не делать (только работу сменил на писательскую). Исправился ли он в самом деле? Нет, конечно. Появились бы вновь на Земле очеловеченные кролики, ничего не поменялось бы. Ксенофобия - это результат эволюции. И даже самые продвинутые толерасты вряд ли смогут исправить человечество.

Впрочем, всегда должно быть место для диалога, а также взаимовыгодного сотрудничества. Просто иногда одна из сторон категорически не хочет мира.

картинка fus

Пы. Сы. Книжек про антропоморфных зверей должно быть больше. Больше. БОЛЬШЕ!

Книга прочитана в рамках 12-го тура игры ФФантGame