26 марта 2022 г. 08:12

Ох, это было тяжело. С первого слова и до последнего. До последнего слова я, признаться, не добралась. Слишком много слов до него еще нужно было бы преодолеть.

Я люблю исторические книги, как художественные, так и нехудожественные, но на эту книгу моей любви просто не хватило. Один из самых тяжелых и неинтересных исторических периодов. Огромное количество героев. Большое желание автора поделиться всеми сразу подробностями с читателем. И именно эти самые подробности, обернутые в текст, который без словаря и Википедии не поймешь, топят для меня книгу.

Сюжет есть, вроде как. После смерти Александра Невского начинаются распри между его сыновьями. Герои, вроде как, тоже есть – собственно, сами дети. Княжич Даниил, младший сын, считается главным героем, но подробно рассматриваются все. Помимо княжича, раскрывается нелегкая жизнь Федьки, сначала ребенка, затем обычного ратника, друга детства Даниила.

Подробные их дни описываются так, что через полстраницы я не могла вспомнить, с чего все началось. Мой мозг не может сосредоточиться и адекватно воспринять изложенную таким витиеватым образом мысль.

Я несколько раз начинала книгу заново и несколько же раз заканчивала, переключившись на что-то другое.

И да, я согласна, что атмосфера исторической эпохи воссоздана очень правдоподобно – те же люди, но живущие иначе. Но тяжелый исторический стиль настолько усложнил мне чтение, что я предпочла книгу бросить, наверняка не добравшись до самого интересного. И пока совершенно об этом не жалею.

Оценку не ставлю, потому что совершенно необъективна.

Кот в мешке

Когда то в 9 классе прочитал две книги этого автора Младший сын и Великий стол. Читал урывками, часто по несколько страниц на сон грядущий. Читать было тяжело, хотя после этой книги я и проникся в советское время, будучи атеистом, уважением к Православию за огромные труды по воссозданию государства русского народа.
Потом уже 90 х начиная собирать серию Рюриковичи не очень обрадовался, когда увидел в этой серии книги Балашова, но когда дошел до них и вчитался ( читать действительно трудновато из множества устаревших слов), был просто в восторге и докупил книги из серии автора Государи московские. Даже скажу больше, надолго ничего не мог читать, все казалось жидко и мелкотравчато. Кроме того считаю автора своим крёстным, он не тот кто крестил, а тот кто привел меня к Богу.
Так что возможно на тот период вы просто не доросли до этого автора, почитайте всю серию , может мнение изменится. Судьба одной семьи прослеженная в течении несколько веков, это круто!