25 марта 2022 г. 16:39

4.5 Название не обманывает

Люблю книги Элисон Уэйр, хотя на этот раз испытываю лёгкое разочарование. С другой стороны, упрекнуть автора не в чем, ведь она честно предупредила, о чём будет книга, при помощи говорящего названия.

И всё же я ожидала чего-то большего от рассказа именно этого автора об этой исторической личности. И первый том дилогии (а это у нас — том второй) действительно показал объёмную глубокую картину становления такой интересной персоны, как знаменитая английская королева Елизавета Первая.

Первый том рассказывает её историю с раннего детства и до вступления на трон. Этот же — с момента вступления на трон и до кончины. Но здесь картина теряет объёмность и процентов эдак на девяносто внимание фокусируется на той самой "брачной игре", о которой, наверное, многие слышали.

Как известно, Елизавета так никогда и не вышла замуж, что не мешало ей большую часть жизни вести сложную игру в "лучшую невесту прихода", как называет её в книге один из приближённых. Многие хотели жениться на одинокой королеве, вероятно, в первую очередь стремясь заполучить трон и власть, хотя не исключено, что в молодые годы Елизавета и как женщина тоже привлекала претендентов. Но вряд ли её привлекательность была чем-то большим, чем приятный бонус.

Почему Елизавета так и не вступила в брак, несмотря на множество претендентов и горячее стремление её собственных советников и парламента, чтобы королевский брак был заключён и на свет появились законные наследники трона? Элисон Уэйр предлагает сразу несколько причин, по которым брак вовсе не казался Елизавете ни удачной, ни достаточно притягательной затеей.

На поверхности лежит главная причина: появление мужа тут же ограничило бы её свободу. Другие, чуть менее очевидные причины: Елизавета наблюдала слишком много не только неудачных, но и откровенно драматичных брачных союзов, чтобы стремиться самой попытать счастья. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить брак её матери, Анны Болейн, закончившийся "разводом" при помощи казни. Или брак Марии, сводной сестры Елизаветы, который принёс множество страданий и разочарований, а вовсе не любовь и счастье, как горячо надеялась Мария.

Между тем, Елизавета была вовсе не лишена естественных чувств и даже страстей, так что её личная жизнь, несмотря ни на что, в каком-то смысле была достаточно бурной, хотя вопрос, была ли королева в действительности девственницей, как настойчиво утверждала всю жизнь, или всё-таки нет, так и остался открытым. Но в конце концов, это её личное дело, а мы, к счастью, живём не в те времена, когда каждый считает себя вправе совать нос в подобные вопросы.

Красной линией через весь роман проходят отношения Елизаветы с Робертом Дадли. Отношения сложные, многогранные, глубокие, претерпевавшие изменения и различные превратности на протяжении долгих лет. Но в одном можно не сомневаться: Елизавета любила Роберта, а он, вероятно, любил её. Другой вопрос — можно ли считать такую любовь удачей, принесла ли она больше радости или, напротив, горечи… Скорее, наверное, второе, хотя не нам об этом судить.

Елизавета здесь предстаёт без прикрас, автор не скрывает её недостатков и слабостей, а их было немало. И поэтому, на мой личный вкус, образ получился немного… перекосившимся. Мы мало видим Елизавету-правительницу, ту, чьё правление стало золотым веком для её страны, куда больше видим Елизавету-женщину — тщеславную, эгоистичную, переменчивую, ревнивую и вспыльчивую. Хотя и свою женскую суть, и даже свои женские слабости она, по сути, сумела поставить на службу государству, годами ведя сложную игру с претендентами на её руку и таким образом проводя политику, направленную на безопасность своей страны. Брачная игра удалась!

В заключение напомню, что Элисон Уэйр не просто писательница, а в первую очередь историк, и в своих произведениях скрупулёзно придерживается исторической правды — настолько, насколько её вообще можно достоверно установить спустя века. Возможно, некоторая однобокость жизнеописания Елизаветы в этом романе вызвана тем, что более полное повествование заняло бы не один, не два и даже не три тома. Книга, тем не менее, хороша, читается легко и с удовольствием! Но ждать от неё полноты, как от полноценной исторической биографии, не стоит.