25 марта 2022 г. 12:26

2 Спойлер

Дочитала со скрипом.
Отвратительнейшие герои, просто одни из самых мерзких, которые авторам удавалось создать.
Главная героиня - мало того, что несовершенолетняя (напомню, любовный роман содержит постельные сцены, так что рассчитан на взрослых тёть, поэтому оправдывать её действия возрастом я просто не вижу смысла) , так еще и глупа, слабохарактерна и наивна до тошноты.
Ей все управляют. Вот без шуток, автор не дала ни единого шанса своей главной героине подумать своей головой, так что кому такое нравится - вперёд, целая книга о том, как отец, жених, принц и даже, прости господи, важный булыжник объюзят девушку и заставляют её делать то, чего делать ей совсем не хочется. Мало того, они сами считают гг непозволительно глупой и, естественно, сами решают, что и как ей будет лучше.

Персонажи мужского пола - отвратительные, мерзкие и просто шовинисты. Автор всерьёз считала, что её персонажи вызовут тёплые чувства или (не дай Боже) восхищение? Я всю книгу просто в бешенстве была. Зачем дочитала, спросите вы? А затем, что мне очень, очень захотелось узнать, как же автор попытается обелить это сборище. Именно что попытается, вышло не убедительно.

Герои-мужики вообще не умеют договариваться. Автор пыталась сохранить интригу, а потому из раза в раз заставляла возлюбленного гг затыкать ей рот и говорить "поверь мне, тебе не стоит забивать свою голову такими страшными вещами".

Любовь тут вообще описана мерзко. Главная героиня подозревает, что её женишок убил её брата , к тому же тот старается, постоянно её затыкает и напоминает, что купил её за огромную сумму, а потому гг должна делать всё, что он только пожелает. Но всё-равно её сердце " трепещет " , а тело "отзывается на его ласки". Любят чем? Я наивно полагала, что мозгом. А тут, оказывается, тело лучше знает, кого гг любить или не любить, так как именно оно тут выступает в качестве основного сторонника их отношений.

Но чтобы мы, и главная героиня, до конца не уверились, что мужик законченный мерзавец, тут представлена дуэнья. Именно она указывает и нам, и гг, "вот, смотрите, он вообще тут проявил любовь", хотя в тексте вообще намёков на это не было.

Главной героиней все помыкают. Серьёзно, она тут не просто кажется себе вещью, она и есть вещь. Захотели - притащили в свой замок. Захотели - под венец повели. Захотели - выкрали. Захотели - вернули. Захотели - ничего не рассказали и пропустили мимо ушей все её вопросы. Под замок посадили. Магии лишили. От неё совершенно тут ничего не зависит. Даже  под конец старшая подружайка просто-напросто плеснула в кружку снотворное, мотивируя это тем, что так будет лучше для гг. Спросить? Поинтересоваться хоть один раз, чего хочет гг? Увы, нет, не дождётесь.

Мир прописан из рук вон плохо. Даже после финала видно такие бреши, которые не удаётся додумать. Что за камни? Почему они изначально задумывались как одно, но по факту стали шепчущими рабовладельцами? А никак иначе их назвать не представляется возможным, так как этот булыжник в прямом смысле мог заставить гг выполнять его волю. Если бы, конечно, она не послушалась устного приказа. Даже если это во благо - весь этот абьюз (а по-другому я не могу назвать, хоть убей) крайне бесит, так как гг не вопринимается иначе, как рабыня, которой приходиться подчиняться каждому встречному-поперечному.
С магией вообще полный бардак, что оно такое почему оно такое нам не объяснят.

В финале гг за всю книгу впервые решила сделать ... да хоть что-то сделать! За одно это я добавила звезду. Ещё одна, конечно, за лёгкий авторский слог.

Вот не читаю я книги, которые мне с первых же страниц не понравились - спасибо ознакомительным фрагментам, удавалось распробовать продукт до его покупки. Но тут решила проявить упрямство, дочитать. И убедиться, в очередной раз, что если не понравилось сразу - лучше бросить. Ведь автор так старалась, наводила интригу, очерняла женишка гг, что его возненавидела уже я. А мне не 17 лет, чтобы за пару восхищенных взглядов да постельные пляски начать видеть в нём хоть что-то привлекательное. И нет, когда все карты вскрылись, я не осознала внезапно, какой он хороший на самом деле.