24 марта 2022 г. 21:23

4 Как вообще это можно доказать?

Для меня медицина - это что-то сродни шаманству, изрядно приправленному наукой. Автор только подтверждает это мнение, рассказывая об истории становления современной медицины с момента её отделения от суеверий и религиозных культов (и то, не до конца отделяясь). Истории поступательного развития и внезапных прорывов в итоге приводят к основной теме книги: как доказать эффективность того или иного лекарства, того или иного метода лечения, если ты оперируешь не цифрами, а людским здоровьем? Как выразить эффективность лечения статистически, как построить универсальную методику оценки, если на кону жизни пациентов? Ведь это неимоверно сложная и чрезвычайно важная задача в современном мире взрывного развития фармакологии и практик лечения. Автор на протяжении всего повествования показывает как по крупинкам, постепенно складывалась такая система оценки, как она выглядит в законченном виде на сегодня и насколько строго её придерживаются отдельные медики и фармацевтические компании. Очень познавательно.