geffy

4 июня 2013 г. 23:55

Пару дней назад я, плюясь паром, как вскипевший чайник, рассказывала что Кинг крут. Но может лучше доказать?
Доказательство №1

Доказательство №2

А как Элизабет? Она замолчала подобно Долану. Я почувствовал от этого облегчение.

Я тут краем глаза заглянула в рецензии на Кадиллак... и удивилась. Люди рассуждают правильно/не правильно и должен ли главный герой сидеть в тюрьме. Мысль в общем правильная, но не для этого произведения. Кинг не задается вопросом морали, не пытается включить в историю хваленную систему правосудия. Его интересует месть. Месть с большой буквы. Хотя бы потому, что мы встречаем героя не в момент горя. Робинсон уже там был. Его жену уже убили и он не смог никому помешать. И ничего предпринять, что бы наказать виновных. Как он простой учитель может выступить против главы мафии? Никак. Или все таки сможет?
Месть удел одиночек. Кропотливый труд и бесконтрольная жестокость. По сути это одна из тем, вечно поднимаемых в творчестве и уже давно получившая свою избитую форму. В последние лет сто сюжет прост, обидели - мстишь - натыкаешься на кучу непредвиденных обстоятельств - понимаешь как ты был не прав - та да внезапно торжествует неизвестно откуда появившийся закон.
Кинг обходит все клише с легкостью, сосредотачиваясь на планирование. А так как Робинсон выбрал весьма, гм, изящный план, то ничего в этом рассказе просто не будет. Читается на одном дыхании. Мыслей после чтения почти нет. Все верно сказано, сделано, но боже, как жутко. Как жутко, что может сотворить один очень настойчивый человек, которому нечего терять. Он уже все потерял. Никакого раскаяния, никаких мук или возрождения души. Может поэтому рассказу веришь больше, чем всем остальным произведениям о месте.

Помнится, когда читала, поражалась сколько труда вложено в маленький рассказ. Все эти знания, детали, описание механизмов, физики - а ведь нужно потратить время и все узнать, уложить в голове, понять, что бы потом перенести на бумагу лишь то, что нужно. Фантастическое трудолюбие, усердие и умение. Остается только поразиться Кингу и восхититься его мастерством.