Dove___93

24 марта 2022 г. 07:40

4.5 Спойлер

Вторая часть трилогии Хейга мне понравилась даже больше первой. Снова речь о надежде, которая покинула этот мир. Теперь олени не могут полететь, чтоб раздать детям игрушки, а время не хочет останавливаться. Что же делать Санте, который хочет спасти Рождество? Конечно, надо найти девочку, благодаря надежде которой это Рождество впервые случилось.

Лондон. Маленькая девочка Амелия трудится трубочистом, потому что её мама тяжело больна. Она просит у Санты один-единственный подарок, но этого не случается и мама умирает. Ребёнок теряет веру в чудо и волшебство, а Санта - возможность дарить подарки. Грязный, нищий Лондон, ужасное место -Работный дом мистера Мора, в котором оказывается Амелия. Мрак, много работы и голод. Но даже там находятся добрые и милосердные люди.

На страницах этой книги мы встретимся с писателем Чарльзом Диккенсом, с необычным котом, доброй поварихой и скрягой хозяином Работного дома, а также с самой королевой. Мы заново поверим в чудо вместе с Амелией и возродим Рождество. И нам даже попытаются помешать злобные тролли. Много приключений, переживаний и добра. Много чудес и волшебства. А самое главное - Надежда.