ninia2008

24 марта 2022 г. 01:43

4 Carnevalle Young Adult

Она бы не возражала, если бы ее история закончилась прямо сейчас, в сплетении рук, губ и цветных ленточек.

Зарубежное романтическое фэнтези с модной ныне стеклянной приправой. За "стекло" отвечает сестра главной героини, за романтику - случайный спутник. Собственно, если вам нравятся книги возрастной категории Young Adult, то и эта книга, скорее всего, понравится. Авторка постаралась, этого не отнимешь.

К сожалению, все те сокровища, что предложены Стефани Гарбер, для меня обернулись кусочками цветного стекла. Мое воображение избаловано классикой. Я ждала игры, ждала загадок и интеллектуального противостояния, бурлеска и куража, но вместо этого получила вполне достойную историю о двух сестрах и их попытках найти свое место в мире.
Караваль - это всего лишь декорации, театр, как справедливо заметила одна из сестер, вот только представления я так и не дождалась. Героиня мечется по чужому незнакомому городу как кошка с подожженным хвостом безо всякой логики, а все "подсказки" Легендо оказываются настолько невнятными, что я не могу представить, как они выглядели для посторонних людей. Караваль, сколь можно судить, должен был выглядеть как некая мистерия, столь модный ныне квест, как представление, где зрители одновременно являются актерами, но - ничего этого не получилось. Квест был понятен только Скарлетт, что же делали пять ночей все остальные "гости"? Катались на карусели, слушали шарманщика, ходили по магазинам? Сколь можно судить, посещение Караваля отнюдь не бесплатно, иначе магистру и его труппе жрать нечего будет - так за что же "гости" заплатили деньги? За то, чтобы порыться в чужих вещах? Авторка по мере сил рисует роскошные замки и странные магазинчики, наряды и платьица, но вот "массовка" выглядит как толпа в мультиках - безликой. Самым живым, как ни странно, получился негодяй-отец главных героинь.
Довольно интересно обыграна способность Скарлетт "видеть" эмоции в цвете, но временами авторка об этой особенности героини забывает. Конец истории интригует и - намекает на продолжение. Насколько я знаю, вышло еще две книги, однако не уверена, что буду их читать.

Теперь об издании. Задумка издателя представить письма и записки в виде... э... карточек сильно подпорчена исполнением. Бумага серая, на сером фоне невнятный шрифт - настолько, что некоторые письма мне пришлось читать с лупой. Во всем остальном книга оформлена очень красиво.

Книга была выиграна в группе Раздачи книг.
Спасибо издательству Эксмо за возможность прочесть книгу.