23 марта 2022 г. 23:07

Шиаги - высшая раса, которая ищет себе невест среди людей, т.к. у них нет своих женщин. Почему? Кто ж их знает. Но вот такая реальность. А еще девушки становятся их невестами уже практически сразу после рождения. И ни одна из них не является магичкой. Странно? Да нет, не особо, 23 немагических девушки - все в порядке, но тут происходит несчастный случай и одна из будущих невест погибает, а новой невестой назначается девушка-магичка, и не в колыбели, а уже взрослая. И вот тут задумываешься - а всё ли так гладко в этом самом отборе? Да, мужчин тоже 23, т.е. "каждой твари по паре" будет, но почему шиагам разрешено всё, а девушкам даже на вопросы нормально не отвечают? Украшения как символ того или иного расположения - забавно! Особенно когда девушки начинают этим "мериться".
Героиня с ее поведением меня позабавила! Дерзкая, смелая, настойчивая, местами даже нахальная. И задает логичные вопросы, правда ответов почему-то не получает. А уж то, что устраивали в ее спальне (и не только) шиаги - забавно вдвойне! Причем тут не 18+, нет, это просто так сложились обстоятельства. Напилась, чтобы выгнали? Ан нет, в итоге познакомилась с шиагом, который перекрасил спальню. Потеряла подаренные украшения? Апельсиновые глазки помогли их вернуть. Вообще, Шати - милаха! Очень мне понравился этот персонаж с его любовью к булочкам и молочку!
А уж когда история идёт к кульминации и выясняется, что всё это неспроста и героиня стала невестой неслучайно и во всем этом замешано еще и любовное зелье, то интрига возрастает в разы и понимаешь - надо обязательно прочитать вторую часть и всё ж понять почему она называется "Последний отбор", т.к. механизм отбора-то вроде отлажен... И причем тут героиня - почему именно она? А также зачем на отборе Повелитель теней и сын короля?