Bibusha

23 марта 2022 г. 16:51

3.5 Спойлер

Довольно динамичная история, в духе цикла про шпионские игры, расследования преступлений, раскрытие международных заговоров, поиски сокровищ и разгадки многовековых тайн. Локации так и мелькают, на этот раз герои мечутся между Америкой и Европой. Здесь и Рим, и Франция, и Германия, и американская база Сигмы, замки и соборы, современные здания и исторические памятники. Не оставляет ощущение, что практически в любом помещении будет второе дно. Герои, как и положено в таких приключенческих историях довольно клишированы. И это могло бы быть печально, если не было бы настолько в жанре. И что самое главное, если бы не было такой динамики, что мелькала, словно кадры фильма про Индиану Джонса.
По мере чтения не могла отделаться от того, что история сильно напоминала Дэна Брауна и его кода. Только позабористей закрученного, с погонями, перестрелками. В принципе, если не включать логику и не использовать базовые академические знания, то читается прекрасно.

спойлер
Карабинер, цитирующий латинские изречения к месту и без, с первого взгляда распознавая нечистого на руку студента? Женщина со стороны в качестве нунция Ватикана? Неучтенные замки с подземельями и современными пыточными?

Если бы не автор не покусился на школьный курс химии и объяснение проводимости. Тут моя душа не выдержала, сработала профдеформация и читать некритически не получилось.

спойлер
как так, если атомарное золото я ещё чисто теоретически представить могу. Но вот атом с полной электронной оболочкой, что нельзя обнаружить современными методами? Но вот атомарное стекло? Сверхпроводимость, не связанная ни с особенностями кристаллической решетки, ни с сверхнизким температурами?

Разочарование этой частью истории настолько выбило из потока, что остальные ляпы, штампы и реалистичность стала раздражать и отвлекать от описываемых приключений. Да и читать про экзотическую Африку было интереснее, чем про Европу. Ведь мало ли, какие чудеса возможны в местах столь удаленных от привычных реалий.