23 марта 2022 г. 16:11

4 «Куда-то приведут нас корабли нашей жизни. Их еще надо построить...»

Эта книга – комплимент творчеству А. Грина. Здесь и корабли, и имя главного героя позаимствовано из произведения Александра Степановича.

История становления юного героя и поиска призвания пронизана романтическими мечтами о море (невольно сравниваешь с Ассоль!). Санди находится в длительном плавании и вспоминает свою жизнь. Детство, «завоевание» лучшего друга Ермака, знакомство со слепой девочкой Атой. Учебу и работу, этапы взросления, трудности и невзгоды.

Особое внимание герой уделяет своей семье: сухим отношениям дедушки и бабушки, атмосфере дома между отцом и матерью. Мама является важным персонажем книги. Добрая, веселая, искренняя и очень строгая относительно моральных принципов, она для сына - маяк, что дарит свет даже в самые трудные времена.

Санди и его мама - натуры, наполненные радостью, которым, кажется, даже физически больно хандрить и пребывать в плохом настроении.

Воспоминания героя переплетаются с увлекательными событиями научно-исследовательской экспедиции, поэтому история может быть интересна как любителям романтических юношеских историй (советской закалки), так и приключенческой литературы.

Также к плюсам хочу добавить, что финал, несмотря на романтизм повествования, приближен к реальности.

Алые паруса – в воображении героя, в его вере в лучшее, но не на горизонте.

Теперь о ложке дегтя.

Во-первых, мне немного тяжело читать советскую литературу, где персонажи будто вышли с плаката, готовы к трудовым подвигам и стремятся побороть мировое зло. От этого герои перестают быть живыми людьми, слишком уж они идеальные.

Во-вторых, финал. Выбор Санди, его жертва (на мой взгляд, именно жертва, ведь недаром он уходит во вторую экспедицию, пытаясь обезопасить себя от страшной правды, что ждет на берегу) смазывают впечатление.

Являясь свидетелем несчастливого брака бабушки и дедушки, он готов повторить эту судьбу, ведомый грезами и чувством без взаимности. Зачем?