Midolya

3 июня 2013 г. 20:52

Не планировала писать отзыв, но единственная рецензия на LL неприятно удивила и я поняла, что надо встать на защиту этой книги.

"Мой инсульт был мне наукой. Историю собственной болезни, рассказанная нейробиологом" Тейлор - я купила, потому что у меня гипертония, повышающая шансы заполучить инсульт. Отворачиваться от этой проблемы мне кажется неправильным и вообще, думаю, что популярные исследования на медицинские темы должны быть в каждом доме. Не пригодятся и замечательно, а если пригодятся, то хоть как-то будешь подготовлен.

Книга Тейлор пока что уникальна, так как написана нейроанатомом, перенесшим обширный инсульт, сумевшим восстановится и дать полезные рекомендации о помощи таким же больным. Материал подается как с позиции обычного человека, так и с точки зрения ученого, посвятившего свою жизнь изучению человеческого мозга.

Читать книгу просто, несмотря на сложность темы и научные термины. У автора хватает позитивного настроя и таланта, чтобы доступно объяснить, что происходило с её мозгом во время инсульта и в период восстановления. Честно говоря, книга даже воодушевляет, потому что автор показывает новые аспекты этого заболевания. Что касается подхода к излечению, то книга оказалась полезной и полной открытий, так как до некоторых вещей здоровые люди, наверное, и не смогли бы додуматься сами.

И меня заинтересовал сам подход Джилл Болти Тейлор к вопросу взаимодействия правого и левого полушарий. Настолько, что с удовольствием прочла бы какое-нибудь её исследование на эту тему. О некоторых вещах, упоминаемых в книге, я уже знала ранее, но Тейлор снова показала и подтвердила правильность их восприятия. Отдельные абзацы заслуживают цитирования и дополнительного обдумывания.

В общем, это интересная и важная книга, которую стоит прочесть каждому, на всякий случай и для самообразования.