EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

22 марта 2022 г. 21:42

Смешная затея, конечно, браться за написание отзыва на такое произведение, но роман прочитан, впечатления есть, остается только попробовать их сформулировать))

Ну, мысль первая простая-простая, «Домби и сын» - роман о доброте.
Доброта – удивительное человеческое качество, которое к сожалению сильно недооценено в обществе.
В книге много добрых героев, но странным образом они все кажутся «не от мира сего» и по одиночке обречены на поражение. Это и старики Соль Джилс с капитаном Катлем, и богатый наследник Тутс, и румяные Тудли , не говоря уж о Флоренс и Поле Домби.
Однако стоит им найти друг друга, как их сила возрастает кратно, и тогда они способны, если уж не изменить мир, то сильно на него повлиять. Хочется во всяком случае надеяться, а Диккенс по всей видимости в это верил.

Мысль вторая тоже не хитра: в какой-то мере «Домби и сын» - роман про горе от ума.
Это я, понятное дело, вспоминаю нашего белозубого красавчика мистера Каркера. Кроме потрясающих зубов, он ведь был невероятно одаренным и умным человеком.
А не хватало ему, пожалуй, как раз одного – доброты. Как знать, как сложилась бы вся история, не будь он ею обделен.

Мысль третья представляет собой, наверное, претензию к автору))
Я вот на протяжении всего романа, удивлялась, почему Диккенс так однобоко представил нам мистера Домби. На каждой странице мы читаем, что он гордый и высокомерный. Хорошо, принимаем, хотя трактовать эти качества можно, ох, как по-разному.
Но в течение многих лет этот человек успешно руководил большой компанией, возможно, что в том мире, мире сделок, финансов, непростых решений он был другим? Не могу поверить, что если бы он вел себя в бизнесе так же, как дома, ему сопутствовал бы успех. Можно даже опереться в этом предположении на характеристику, данную ему в конце книги мистером Морфином, или на то, как он расстроился, когда надежды на впечатление, которое произведет Эдит на его партнеров не оправдались.

Мысль четвертая неоригинальная: женщины все-таки очень странные существа.
Признаю, миссис Эдит Домби не поддалась моему разумению.

Зато мысль пятая греет сердце – "ищешь друга, заведи собаку"))
Ах, этот славный бестолковка Диоген, обогретый сердечком маленького мальчика. Каждая строчка, в которой он появлялся, была радостью.

Замечательная добрая книга, в которой очень удачно сбалансировано количество горького и комичного. Хотя лично меня немного раздражали рефрены, эти поэтические повторы для усиления впечатления. Думаю, что именно из-за них я украла у пятерки пол-балла))

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир "Служение моей Прекрасной Даме" группы "Читаем классику вместе"
Команда Вторая Роза США, шестой тур, Дуэльный зал