22 марта 2022 г. 17:14

5 Корни антисемитизма: люди не могут простить евреям того зла, которое сами им причинили.

Я всегда знала(откуда? просто так случалось в моей жизни, факт - вещь упрямая), что если задать себе вопрос, на который у меня нет ответа(по незнанию, непониманию, или каким-то другим причинам) , ответ я получу. Это может быть выражено по всякому. Меня может "посетить" рациональная идея, из которой я найду выход из ситуации или хотя бы получу понятие в каком направлении думать. Иногда ко мне "приходят" книги, и это именно тогда, когда у меня внутренний кризис, раздрай и непонимание, отторжение происходящих вокруг процессов. Всё это лирика. А вот книга, которую я прослушала (да, опять только уши воспринимают адекватно информацию), подала мне историю одного рода(в частности), как историю человечества (глобально). От библейских основ о двух братьях (образно), читай народах, и об избранности Божественной.
Владимир Шаров След в след.
Это история еврейского народа и русского. И книга написана более 50 лет назад, и то, что в ней - с незапамятных времён, я, вроде бы, эти факты по отдельности все знаю, НО... Заключительные части-это как краткая выжимка и обощение всей истории и мотивации государственного устройства. И откуда растут все эти сегодняшние события, это чувство "исключительности" и "богоизбранности".
Я бы советовала прочитать эту книгу всем и каждому, чтобы самому делать правильные выводы. Видела, есть у Водолазкина произведение о трех не признанных гениях(обязательно буду читать) . Шаров - один из них.

Почему вы пишете, что книга была написана более 50 лет назад? откуда такая информация?)

Да, события происходят более 50 лет назад, книга написана в 1991