Deli

Авангард дурного вкуса

22 марта 2022 г. 15:53

4 О стенах, липовой свободе и тотальном хаосе

Эта история началась ранним утром, когда господин Леман (который, между прочим, ненавидел, когда его так называют), возвращался домой из бара. То бишь с работы. И наткнулся на очень странную собаку с непоколебимым мнением относительно маршрута господина Лемана. Сюрреалистический абсурд, в который нас макают с первых же страниц, с дипломатией психопата намекает, что жизнь у героев будет ещё та. Но таковы уж реалии большого города. Точнее, половинки легендарного города в один из самых шатких моментов его существования.

Лето 1989 года, западный Берлин, крошечный островок либеральных ценностей посреди восточного блока. И если герои "Солнечной аллеи" считали город за стеной раем и оплотом цивилизации, то Регенер покажет без прикрас, на что этот самопровозглашённый рай был похож на самом деле.

Роман сознательно лишён цельного сюжета, есть лишь набор персонажей, состоящих друг с другом в непонятно каких отношениях. Они делают какие-то повседневные вещи, работают, пьют, шатаются по локациям – весь город превращается в карту баров и забегаловок, в мозаику районов опасных и скучных. Они ходят как во сне, странные люди, которые не знают, как жить эту жизнь, не знают, как обращаться друг с другом. Они словно ходят по грани, дышат разреженным воздухом и несут бред, творят дичь, жонглируют словами. Они все откуда-то приехали, и теперь никто не может обрести здесь покой, пустить корни, почувствовать себя на своём месте. Анклав не даёт приюта – лишь холодный блеск декаданса.

Здесь всё пронизано хаосом. Хаос повседневной жизни не позволяет найти точку опоры. Каждый миг наполняет хаотичная бессмысленная суета и разговоры, в которых каждый слушает только себя. В происходящем остаётся всё меньше логики, градус безумия и неустойчивости растёт с каждым днём, словно предчувствуя близкий крах этой искусственной системы.

Надо признаться, было завораживающе, хоть я и не особо люблю такие потоковые тексты. Но, безусловно, главную ценность имели подробные описания жизни и географии Берлина, улиц и районов. Сумеречное существование на сломе эпох.