21 марта 2022 г. 22:20

5 Иногда хочется поверить, что счастливы могут быть все

Кто-то может посчитать эту книгу чересчур сентиментальной и добренькой, прямо-таки сочащейся сладким розовым сиропом. Но мне она сейчас, что называется, зашла. Я ненадолго перенеслась в тёплый уютный мир, где человек человеку не волк, а друг. Где думают не только о своих интересах, но и о чувствах других людей. Где душевные бури сменяются вполне заслуженным покоем.

Повзрослевшая Поллианна сталкивается со взрослыми проблемами: муками безответной и невозможной любви, неожиданным безденежьем и - самое на мой взгляд сложное - необходимостью в одночасье принять на себя ответственность не только за свою, но и за тётушкину судьбу. И справляется со всем этим - и с кучей мелких житейских сложностей в придачу - более чем достойно. Ни истерик, ни попыток увильнуть или переложить свою ношу на кого-то другого.

Остальные герои: Джимми и Джемми, миссис Кэрью, мистер Пендлтон, Сэйди Дин - оказались вполне под стать Поллианне. Добрые, великодушные, со стальным внутренним стержнем. Разве что тётушка Полли немного подкачала, но именно немного. Не настолько, чтобы превратиться в предмет читательской неприязни, но достаточно, чтобы стать объектом ворчливого сочувствия. Не будь этого конфликта, книга действительно получилась бы чересчур сахарной, а так Элинор Портер соблюла баланс.

В итоге у героев всё складывается благополучно, и это не удивительно. Потому что благополучный исход в данном случае - это не бриллиантовые плюшки с корицей, невесть откуда и почему сыплющиеся на картонных марионеток, призванных изображать героев. Это заслуженная награда людям, которые, несмотря на свои горести, недостатки, комплексы, трудности и обиды, ни на миг не забывали о главном свойстве человека. Имя ему человечность.