foxkid

2 июня 2013 г. 20:03

Жили-были две ирландские девчушки. Одна - бедная ботанша, умная в классе и до ужаса наивная в реальной жизни. Вторая - тусовщица из обеспеченной семьи без стремления к знаниям, с завистью к ботанше и подражанием мамаше. Вот и все характеристики. Тусовщица уверенно всю книгу паразитировала на наивной главной героине, которая злилась и ненавидела ее, но дружила, потому что... а вот не знаю я, почему. Я читала книгу и поняла, что выросла. И что все эти девчачьи интересы уже чужды. Наверное, этой книге стоило попасться мне раньше, поскольку я в свое время была как раз такой девчушкой, как главная героиня, может быть, менее инфантильной. Потому мне многое знакомо, но все равно всю книгу не оставляло желание сказать: "Какая же ты дура! Даже я в те подростковые годы такие вещи понимала! Какого черта ты позволяешь собой пользоваться, унижать себя, какого черта пресмыкаешься?"
И вся ее юность, а, может быть, и будущая жизнь - последствия того невнятного инфантилизма, в котором героиня существовала. Мне это не близко, я не могу ей симпатизировать, потому что всю книгу она просто плыла, влекомая течением жизни. Но, знаете, вся эта история в итоге хорошо для нее закончилась, я считаю. Хотя она вряд ли со мной в тот момент согласилась бы. Ничего - подрастет и поймет.