20 марта 2022 г. 23:21

Когда жизнь - грех.

"Грешница" - моя первая прочитанная книга современной немецкой писательницы Петра Хаммесфар. Эту книгу я мечтала прочитать с 2020 года, благо, мне ее посоветовали в НФ 2020, но руки добрались лишь сейчас. "Грешница" - мрачная, жестокая, психологическая драма. Автор хорошо изучила свою героиню и ее состояние. Чего только нет в этой истории, какие эмоции на ее страницах! Боль, ненависть, бессилие, месть, гнев.

Кора Бендер, ей 24, она живет с мужем Гереон и двухлетним сыном. У нее есть дом, работа, хоть и нелюбимая, отец и мать мужа, что присматривает за ребенком. Все благополучно, пока не звучит музыка. И вот на берегу озера, куда она с мужем отправляется отдыхать и поплавать, Кора вновь слышит ненавистную музыку, от которого у нее раскалывается голова и она в безумии и ярости набрасывается на незнакомого мужчину и убивает маленьким ножиком для очистки яблок. Ее в голове происходит нечто подобия замыкания.

Расследование ведет шеф - Рудольф. У него есть дочь возраста Коры, с которой не лучшие отношения. Рудольф хочет помочь поэтому девушке попавшую в беду. Но Кора непросто убила незнакомого мужчину. Рудольфу предстоит выяснить что это было - месть, обида, или убийство в состояние аффекта. А у Коры было тяжелое детство. Сумасшедшая мать, помешанная на религии, слабый отец и больная сестра Магдалина. Нечто ужасное произошло с Корой когда ей было девятнадцать, и она влюбилась в некого музыканта в Джонни Гитариста, у которого были дружки, музыка, кокаин и подвал. Рудольф прилагает все силы чтоб найти это чертов подвал и способ спасти Кору, которая хотела жить всего лишь нормальной жизнью.

Читается легко, быстро, каждая страница переворачивает с ног на голову уже прочитанное, глубокое, психологическое, мощное и сильное произведение. Отличный стиль повествования.

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома", "Флэшмоб 2020" - 29/40,

А также в рамках клуба "Книжная страна" - "Встречаем 2022".

Спасибо за совет в "Флэшмоб 2020"! anny_m