20 марта 2022 г. 21:50

Впечатляющий, однако, рассказ.
Про то, насколько иначе видят этот мир дети. Про их способность разглядеть во всём красоту и волшебство. Про аристократов, которые всю жизнь провели в богатстве и роскоши, и в своей жизни никогда не сталкивались ни с какими серьезными недугами. И про людей, которых болезни и бедность искалечили и изуродовали настолько, что они перестали быть похожими на людей.
Настолько, что людей, не повидавший ещё мира человек, просто не разглядел в них.

Кому-то рассказ может показаться диким, но он просто потрясающий, на самом деле. То, как автор смог на пяти страницах текста так умилить и ошарашить читателя одновременно - это просто поразительно.

А про девочку, про детское видение мира написал в рассказе сам автор. "Умненькая, как собачка" - лучше, наверное, и не скажешь)
Только недавно я закончила чтение книги Ремарка "Искра жизни". У Ремарка на протяжении 400 страниц мы наблюдаем за тем, как одни люди разрушает психическое и физическое здоровье других людей, заперев тех в лагерях. Здесь мы видим результат трудов таких людей.

Те, кто могли бы быть такими же членами общества, как и подающие им милостыню, превращенные в подобие человека, вынуждены побираться. Аристократы шокированы, увидев жизнь нищих людей. А человек, который ещё не обучен бояться определенных людей и образов, увидел в этом что-то волшебное.